В Ярославле директор школы засудила отца, поднявшего скандал из-за манту

В Ярославле директор школы засудила отца, поднявшего скандал из-за мантуДиректор школы засудила родителя за распространение порочащих сведений. Фото: ПроГород и личный архив директора школы Ольги Зыковой

Женщина рассказала свою версию событий и выиграла суд

В Ярославле разгорелся скандал между директором школы №28 и отцом двух учениц. Мужчина не подписал согласие на манту, которое должны были сделать его дочерям — первоклашке и четвероклашке. Из-за этого девочек перевели на домашнее обучение. Отец предоставил в качестве доказательства отсутствия туберкулеза рентген, но школа не приняла результаты.

- Так как туберкулез бывает не только легких, но и любого другого органа, то рентген легких не позволяет сделать заключение о том, что ребенок здоров, - объясняет директор школы Ольга Викторовна Зыкова.

Папа сестренок объяснил свой отказ от манту и других проб на туберкулез тем, что в 2017-м году у его старшей дочери из-за аллергической реакции тест показал ложноположительный результат. Девочки смогли вернуться в школу только в феврале 2021 года, после того как прошли туберкулинодиагностику в форме Тест — спот.

- О здоровье ребенка фтизиатр судит по манту, диаскинтест и т-спот. Последний — это анализ крови, его девочки и прошли, - рассказала директор школы.

В интернете отец рассказал, что директор школы Ольга Зыкова угрожала отчислением девочек из-за несделанного манту. Чтобы отстоять свое имя, Ольга Викторовна решила судиться и записала телефонный разговор на диктофон.

- В аудиозаписи телефонного разговора истца и ответчика не идет речь о прививке против туберкулеза у детей, об отчислении из школы, об угрозах органами опеки и попечительства, - говорится в материалах дела из суда.

Суд встал на сторону директора школы, признав, что слова папы девочек носили порочащий характер. Решение суда вступило в силу 13 мая, в течение 15 дней с этой даты отец сестренок должен направить во все инстанции опровержение на клевету.

Еще больше интересных историй читайте в нашем телеграм-канале 

...

  • 0

Популярное

Последние новости