"Казанского стрелка начали героизировать": в безопасности ли дети из Ярославля

"Казанского стрелка начали героизировать": в безопасности ли дети из ЯрославляЧто самое важное надо знать и выполнить родителям, рассказали эксперты. Фото Про Города

Камеры наблюдения, тревожные кнопки есть. Но спасут? Эксперты рассказали об опыте на круглом столе "Pro Города"

Из-за чего случилась стрельба в казанской школе, что сделать, чтобы несчастье не повторилось в Ярославле, особенно сейчас, когда дети на целые смены уезжают в лагеря? В редакции "Pro Города" прошел круглый стол, посвященный детской безопасности. Родители в соцсетях предлагают блокировать двери в каждом кабинете, выставить Росгвардию около школ и лагерей. В этом году во всех детских лагерях будет много камер видеонаблюдения. Из-за ковида родительские дни отменены. С родителями можно общаться онлайн. Если кто-то из родственников захочет проникнуть на территорию лагеря, охрана нажмет тревожную кнопку, вызовет полицию. 


Но это ли главное условие безопасности? Отвечают эксперты. 
Светлана Астафьева, первый замдиректора департамента образования Ярославской области:

- Все требования выполнены: наличие тревожных кнопок, видеонаблюдение, кнопки пожарной сигнализации. И на техническое оснащение учреждений будут выделены дополнительные средства. Но дело не только в этом. В Казани школа сделала все: нажали тревожную кнопку, блокировали двери, охрана была. К сожалению, в Казани не смогли остановить убийцу.

Нужно создать условия для самореализации каждого ребенка. Одно из важных направлений - это работа с родителями. Школа должна вовремя увидеть проблемы ребенка, рассказать о них родителям.


Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

- Вахтеры финансируются из бюджета. Некоторые родители хотят видеть охранные фирмы. Этот вопрос в стадии решения на уровне правительства РФ. Но так называемые "бабушки на вахтах" зачастую лучше справляются с работой, чем профессиональные охранники. Они знают детей в лицо, имеют к ним подход, знают по именам. Охранные фирмы не всегда умеют общаться с детьми.


Олег Пятунин, и.о. замдиректора департамента региональной безопасности правительства ЯО:

- В Казани человек с оружием проходил мимо людей. Ни один не сообщил! Работать надо с обществом. Накануне в Ярославле состоялось заседание антитеррористической комиссии и заседание оперативного штаба. Мы проводили проверки. Работают эти "бабушки на вахтах"! Останавливают посторонних людей, мы проверили все школы, проверяем лагеря. Системами тревожной сигнализации обеспечены 95,6% учреждений образования региона, системами наружного освещения - 99%, системами видеонаблюдения, охранной сигнализациеи - 98%. Там, где системы видеонаблюдения устарели, их будут обновлять.  

Если на территорию лагеря проникнет посторонний, сотрудники охраны обязаны будут задержать человека. Представители Росгвардии обходят периметры как минимум 4 раза в течение суток. 


За криминальной хроникой в Ярославле следите в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь. 

Светлана Морозова, начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области:

- Некоторые СМИ, блогеры, политические деятели начинают романтизировать казанского стрелка. Никакой романтизации не должно быть, это очень страшно, это трагедия: погибли дети. Нельзя вдаваться в подробности: "Давайте его пожалеем, у него была тяжелая судьба". В образовательных учреждениях в области в этом году мы работали с детьми, которые представляли угрозу для сверсников. Все факты были выявлены и предотвращены совместо с работниками организаций. Основная проблема этих детей, как и казанского стрелка, - проблема взаимоотношение с родителями. Дети пытаются донести до родителей, что они личности, а родители не хотят этого понять. Дети нуждаются во внимании и заботе. Они чувствуют одиночество и кричат о том, что им нужна помощь.

Александр Горюнов, консультант отдела политического мониторинга департамента общественных связей правительства ЯО, ветеран ФСБ, эксперт по вопросам профилактики экстремистских и террористических проявлений:

- Важно вовремя не пропустить угрозу. Нередко бывает, что родители говорят: "Это дела школьные". Дети, учителя пропускают шутки мимо ушей. На угрозы нужно обращать внимание. В адрес детей, учителей. Конкретные подробности могут указывать на то, что уже были обдуманы детали совершения преступления, запланированы определенные шаги, а значит, риск реализации угрозы высок. Отсутствие подробностей свидетельствует о том, что угроза может быть не продумана до конца, никаких реальных шагов для ее осуществления не предпринято. Детали, которые можно считать конкретными, но нелогичными или неправдоподобными, могут указывать на меньшую серьезность угрозы. Следует отметить, чем более открыта и детализирована угроза, тем серьезнее риск ее воплощения в жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости