Они вам мстят: как телефонные мошенники глумятся над теми, кого не удалось обмануть

Они вам мстят: как телефонные мошенники глумятся над теми, кого не удалось обманутьКак мстят телефонные мошенники. Фото: ПроГород

Они опасны, даже если вы их раскусили

Телефонное мошенничество распространилось настолько повсеместно, что о нем не слышал только ленивый. Кто-то еще продолжает верить, но большинство людей либо сразу кладут трубку, либо начинают глумиться над мошенниками и называть вымышленные данные. 

Схема мошенничества классическая. Звонит мнимый представитель банка и сообщает, что некие посторонние лица хотят списать с карты деньги. Чтобы их спасти, человеку предлагают перекинуть всю сумму на так называемый резервный счет, который, конечно же, является мошенническим. Нередко к обману подключаются фейковые сотрудники полиции, которые могут даже подменить номер, с которого звонят, чтобы он был идентичным с официальным. 

Если вы сразу поняли, что вам звонит мошенник и решили над ним подшутить, не думайте, что одержали победу. Они часто бывают злопамятными и мстительными. В последнее время преступники, не добившись перевода средств, оставляют номер телефона абонента на сайтах знакомств, в интернет-магазинах и онлайн-кинотеатрах, на сайтах объявлений или даже микрофинансовым организациям. После этого человека начинают донимать звонками и смс-сообщениями.

Сотрудники полиции советуют просто положить телефон и не продолжать разговор. 

А вы сталкивались с телефонными мошенниками? Поделитесь своим ответом в нашей группе ЯрБолталка

...

  • 0

Популярное

Последние новости