Во всем мире их всего 600: какой цвет глаз считается самым редким

Во всем мире их всего 600: какой цвет глаз считается самым редкимСамый редкий цвет глаз. Фото: ПроГород

Всего выделяют 9 цветов

Глаза — зеркало души. Как известно, всего в мире выделяют 9 цветов. Некоторые из них встречаются довольно часто, другие невероятно редко. Например, людей с карими глазами больше всего в мире. Антропологи считают, что в далеком прошлом у всех людей были глаза именно такого цвета, но потом под воздействием разных факторов они начали меняться. Считается, что чем ярче солнце, тем темнее радужка глаза — таким образом организм спасается от солнечных ожогов. 

Далее по популярности идут голубые глаза. Чаще всего этот цвет встречается в Северном полушарии планеты, где прохладно, а солнца не так много. 

Болотные, или каре-зеленые глаза, встречаются всего у 5-7% населения людей земного шара. Это смешанный тип, поэтому у каждого обладателя он проявляется по разному. 

Серые глаза чаще всего встречаются у жителей Восточной Европы. Следом за ними в списке идут черные глаза. Даже среди африканских народов это редкость, объясняется она повышенной выработкой цветного пигмента. 

Один из редких цветов — янтарный. Он встречается только у 2% людей всей планеты. Рядом расположился зеленый цвет. В Средневековье за него могли легко сжечь, обвинив в колдовстве. Может быть, поэтому зеленоглазых осталось не так много — всего 1,8% на всей планете. 

Один из самых редких цветов — красный. Да-да, он встречается не только в фильме о вампирах. Людей с такими глазами меньше 1% во всем мире. Причиной такой окраски является недостаток меланина или вообще его отсутствие. 

Самый редкий цвет глаз на планете — фиолетовый. Всего в мире насчитается порядка 600 человек с такими глазами. Как правило, редкое явление встречается у тех, кто живет в Гималаях или в соседних регионах.

Рассказывайте о своем цвете глаз в нашей группе ЯрБолталка

...

  • 0

Популярное

Последние новости