Выставка национальных костюмов, игры и мастер-классы: в Ярославле прошел Фестиваль народов России «Межфест»

Выставка национальных костюмов, игры и мастер-классы: в Ярославле прошел Фестиваль народов России «Межфест»фото ПроГород

С детства мы знаем, что Россия — многонациональная страна. На территории нашей Родины живут десятки разных народов, у каждого из которых своя культура, история, традиции. В День России на Первомайском бульваре в Ярославле прошел Фестиваль народов России «МежФест». 

Идея этого Фестиваля родилась на выездном мероприятии, на котором я в прошлом году выиграла грант. Это слет старшеклассников в рамках проекта по гармонизации межнациональных отношений «Межнац». Идея возникла у ребят-участников, и мы решили поддержать эту инициативу, - рассказала Маргарита Морозова, специалист по работе с молодежью молодежного центра «Красный перевал», главный организатор Фестиваля «Межфест». - Очень хочется, чтобы люди погрузились в межнациональную культуру, чтобы жители и гости нашего города получили удовольствие от сегодняшнего мероприятия.

Ярославцы и гости Ярославля смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению русской народной куклы, примерить элементы национальных костюмов на выставке, подготовленной Молодежной ассамблеей народов Ярославской области, посмотреть выступления творческих и спортивных коллективов города и выиграть памятные призы.

Это очень здорово, что можно вот так, вместе с детьми провести время на свежем воздухе. А самое главное — не просто поиграть, но и узнать о традициях разных народов нашей страны. Мне очень понравился такой формат мероприятия, - делится впечатлениями жительница Ярославля Анна Суркова. - А выставка национальных костюмов просто потрясающая! И я, и внучка в восторге! Надеюсь, в следующем году снова будет такой Фестиваль».

Сегодня более 150 народов считают Ярославский край своей малой Родиной. Укреплению взаимопонимания между ними, развитию добрососедства и межкультурного диалога всемерно способствуют областные и муниципальные власти региона. Серьезная работа проводится в рамках подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» государственной программы «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 годы. Пример этому - фестиваль "Межфест".

Данный материал подготовлен в рамках реализации информационного проекта «Ярославия-земля согласия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости