Провалившего экзамен школьника нашли мертвым: ярославцы требуют отмены ЕГЭ

Провалившего экзамен школьника нашли мертвым: ярославцы требуют отмены ЕГЭВрачи констатировали смерть. Фото Про Города

Волну возмущения вызвала трагическая новость о гибели ребенка

В Ярославле в Заволжском районе девятиклассник свел счеты с жизнью после того, как плохо сдал ОГЭ и понял, что в 10 класс с друзьями он не попадет. Подробнее читайте об этом в телеграм-канале Про Города.

Тем временем, в соцсетях родители требуют отмены экзаменов в форме ОГЭ и ЕГЭ, считают, что жесткая форма сдачи приводит детей к стрессу. 

- Устроили из экзаменов зону, а теперь: "Родители, окажите детям психологическую поддержку"... Сейчас детей трясет по полной программе и рыдают при входе в класс, - пишет Инна Караева в инстаграме Про Города.

- Отменяйте это ЕГЭ и возвращайте старые добрые экзамены! - требует в группе ВК Ольга Демина. - Все после экзаменов приходили живые и нормальные! Не сдал - летом пересдача! А сейчас что? Судя по бесконечным новостям о летальных исходах со сдачей ЕГЭ, думаю, нужно вернуться к госэкзаменам! Раньше и образование другое было, намного лучше, сужу со своей колокольни! (Если что). И я против ЕГЭ, я сдавала экзамены, как полагается, и до сих пор помню, то, что сдавала, пока пишешь шпаргалки, наизусть выучишь, и никто не думал о завершении жизни в таком возрасте! ВСЕ предметы, которые были не сданы, можно было пересдать, и это ни на что не влияло.

Однако есть и те, кто считают, что на ситуацию способны повлиять родители. Главное - поддерживать своего ребенка при любом исходе. 

- Все дело в семье! - считает Ирина Чистякова. - Это там , вероятно, была такая обстановка, что если ребенок не сдал-все, жизнь закончилась! Нужно объяснить ребенку, что не сдача экзамен-всего лишь неудача, коих в жизни будет еще достаточно. Раньше от родителей никогда не слышали, что если не сдашь-все, мы в тебя вложили, мы платили...А теперь дети-просто средство самоутверждения для родителей. Не сдал ЕГЭ - опозорил.

Комментарий специалиста

Вот что по этому поводу говорит детский психолог Елена Мишурова:

-  В течение года дети тратят много времени и сил на подготовку к ЕГЭ, а это очень сложно психологически, - поясняет Елена Мишурова. - Взрослые переживают за детей и говорят, что сдать экзамены сложно, таким образом, появляется эффект массового заражения эмоциями. В нашей стране в основном преобладают полифункциональные люди. Проще говоря «троечники». Поэтому, нельзя сказать, что ЕГЭ на 100 процентов повлияет на будущее ребенка. Дети с низкими оценками, как правило, более гибкие, адаптивные, не зацикливаются на чем-то одном. Они экономят свою энергию и добиваются успеха в жизни. А вот отличники наоборот, нацелены на результат. Они постоянно в стрессе, постоянно истощены, постоянно боятся ошибиться.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости