Блокпосты и очереди на прививки: что ждет Ярославль

Блокпосты и очереди на прививки: что ждет ЯрославльПенсионеры носят маски даже в парках. Фото Про Города

Третья волна ковида больно ударила по горожанам

На границе Ярославской области выставили наряды ДПС. Пока это правило соседей: в Ивановской области требуют, чтобы гость показал отрицательный тест на ковид. В противном случае придется сидеть на двухнедельной изоляции. 

Болеют и умирают молодые. Сто крайне тяжелых 


В Ярославской области на 17 июня 42423 случая официально подтвержденного ковида, 658 человек умерли. Губернатор Дмитрий Миронов заявил, что ситуация настораживает:


- Многие заболевшие – более 100 человек – находятся в крайне тяжелом состоянии. К сожалению, каждый день фиксируем летальные случаи.

Медики отмечают, что новой коронавирусной инфекцией все чаще стали болеть достаточно молодые люди. У немалой части из них заболевание протекает в тяжелой форме. Так, за 10 дней буквально "сгорел" 39-летний краевед Ян Левин. Его смерть стала ударом для ярославцев. Блогер Руслан Маслов удивляется: как так, люди хоронят своих близких, но не спешат делать прививки? 


- Предлагаю организовать экскурсии выходного дня на кладбища региона, где рассказывать о погибших от коронавируса известных ярославцах и россиянах вообще (фамилии ярославцев сами знаете, из федералов - Лановой, Грачевский, Виктюк, Плотников, несколько депутатов Госдумы можно вспомнить), - отметил Руслан. - Бонус - посещение ковидариев и рассказы людей, уже переболевших этим всем. Обеды можно организовать в столовых с соответствующим интерьером. Жёстко, зато наглядно. 

Треть - на удаленку! 

Власти уже ввели первые ковидные ограничения для третьей волны коронавируса. 


- Введен запрет на работу предприятий общепита в ночной период (с 2 до 6 часов), за исключением гостиничных лобби-баров и придорожных кафе, заполняемость трибун на спортивных мероприятиях снизится до 50%, детям до 14 лет посещать торговые центры без сопровождения взрослых станет нельзя, - анонсировал изменения Мировнов. -Предприятиям рекомендуем перевести 30% сотрудников на удаленную работу. Кроме того, просим привить или еженедельно тестировать работников сферы услуг, связанных с приемом туристов. В первую очередь это касается гостиниц, музеев, столовых, баров, ресторанов. Крупные массовые мероприятия отменяем до 15 июля. 

Однако многим ярославцам этого кажется мало.


Закройте область, Рыбинский район кишит гостями из Москвы, - пишет  Евгений Маринин на странице губернатора в соцсетях. 

Не дождалась прививки


Люди напуганы, желающих привиться много. 


- Попала в огромную очередь в поликлинике на Угличской, - рассказывает Дарья в телеграм-канале Про Города (подпишитесь, нас там читают 1,5 тысячи ярославцев.). - Записалась через госуслуги, пришла, там 20 человек. Нужно было заполнить какой-то лист, я прождала, пока мне его выдаст терапевт, 20 минут и пошла домой. Пенсионерки в очереди рассказали, что сидят в очереди больше двух часов. 


Вопрос о дальнейшем развитии ситуации пока остается открытым. 



- У каждого из нас есть два варианта: либо ждать когда ты заразишься коронавирусом и попадешь в больницу в тяжелом состоянии, либо предотвратить эту ситуацию. Я выбрал второй путь. Лучше перетерпеть побочный эффект от вакцины, если он будет, и пару дней походить с температурой, чем лежать под аппаратом ИВЛ. 
Иван Хорьков, заведующий отделением стоматологической поликлиники

...

  • 0

Популярное

Последние новости