Плата обязательна, ремонт нет: в квитке ярославцев появится новая графа

Плата обязательна, ремонт нет: в квитке ярославцев появится новая графаНаталья Короткова: "Платить готова, если ямы реально залатают". Фото Про Города

Разбираемся, сколько придется платить "сверх"

В квартплате появилась новая строка — «ремонт асфальтовых покрытий» в графе «текущий ремонт». За это с жителей Ярославля, использующих муниципальный тариф, будут собирать по 21 копейке с квадратного метра квартиры. Так, с двухкомнатной квартиры получается в среднем плата в 15 рублей ежемесячно. Заставить ярославцев платить за ямы во дворах чиновники пытались и ранее. Так, года назадза квадратный метр заделанной ямы с ярославцев забирали 611 рублей. Примерно п 171 рублю с человека. Но ям от этого меньше не становилось.

 - Я готова платить, если ямы действительно будут ремонтировать, - говорит Наталья Короткова. - Если же деньгу уйдут в неизвестном направлении, а ремонт будет некачественным, как у нас сейчас на улице Алмазной, то я не согласна с такими "пожертвованиями"! 

Ремонтировать или нет, будут решать собственники жилья на общем собрании. При этом деньги будут собирать и копить ежемесячно. 
Контроль за ремонтом будет возложен на жилищную инспекцию. 

- В калькуляции на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наконец-то появилась строка на ремонт асфальта во дворах, - говорит депутат муниципалитета, эксперт в сфере ЖКХ Олег Ненилин. - Это позволит жителям спрашивать со своей управляющей организации восстановленияе дворовых проездов и тротуаров. При чем с финансовой точки зрения жители дополнительно платить не будут, поскольку сумма уложилась в ежегодную индексацию общей платы на уровень инфляции.


Ярославцы жалуются на высокую плату за коммунальные услуги в новой группе ВК ЯрБолталка. Подпишитесь.

- Указанный размер платы входит в состав платы за содержание жилых помещений и является обязательной. Начисление платы за текущий ремонт асфальтовых покрытий, расположенных на придомовой территории, будет производиться управляющими организациями ежемесячно. Речь идет именно о придомовой территории, в отношении которой проведено межевание и земельный участок поставлен на кадастровый учет. Внутриквартальные проезды не являются общим имуществом многоквартирного дома и ремонтируются за счет местного бюджета.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства

...

  • 0

Популярное

Последние новости