"Аллергический салют" и волдыри: детский аллерголог из Ярославля рассказала о эпидемии 21 века

"Аллергический салют" и волдыри: детский аллерголог из Ярославля рассказала о эпидемии 21 векаОльга Лаба считает, что аллергиков стало больше из-за плохой экологии. Фото Про Города

Аллерголог-иммунолог ярославской областной детский клинической больницы Ольга Лаба дала интервью Про Городу

Детский врач-аллерголог Ольга Лаба ответила на вопросы родителей об аллергии. 


- Назовите, пожалуйста, самые популярные продукты, вызывающие аллергию?
- Клубника, земляника, кофе, шоколад, цитрусовые...

- То есть, с этими продуктами нужно быть осторожнее?
- Да, необходимо придерживаться принципов гипоаллергенности - не исключать эти продукты совсем, а просто контролировать их потребление. Если известно, что у вас или вашего ребёнка аллергия на какой-либо продукт - да, его нужно исключить.

- С какого возраста можно вводить эти продукты в рацион ребёнка?
- До трёх лет они не нужны, так как это не продукты основного рациона, они не являются источником необходимых веществ. После трёх лет можно пробовать, если не наблюдается отягощение аллергозаболеваниями.


- Сколько у вас пациентов, их число увеличилось?
- Аллергию называют эпидемией XXI века, да, число больных неуклонно растёт. Сейчас выделяется гораздо больше аллергических заболеваний: например, аллергические заболевания ЖКТ. По статистике количество пациентов растёт, это напрямую связано с окружающей средой. Согласитесь, ведь она не становится лучше. Повышается температура, изменяется концентрация углекислого газа - это приводит к тому, что концентрация пыльцы увеличивается, период распространения - удлиняется, соответственно, количество пациентов увеличивается.

- Сколько пациентов приходит к вам на приём?
- За смену где-то человек 20, каждый день.

- Как понять, что у меня именно аллергия? С какими симптомами я пойму, что мне нужно идти к неврологу?
- К аллергологу идут, когда беспокоят какие-то высыпания на коже, потому что есть связь с употреблением каких-либо продуктов. Или это связано с контактом с животными : например, собака лизнула, и на коже стали появляться высыпания. Или это симптомы, связанные с затруднением дыхания, учащённым чиханием, выделениями из носа, покраснением глаз. Ещё малыши делают такое движение, которое называется "аллергическим салютом" - это скользящее движение рукой под носом, когда они так проводят одним пальцем перед ноздрями. Детям, которые попадают ко мне с этими симптомами, я очень часто ставлю диагноз "аллергический ринит".

- Аллергичных детей стало больше? 
- В последние 10 лет стало точно раза в полтора больше.

- Расскажите о самом необычном или тяжёлом случае в вашей практике?
- Одна из аллергических реакций, которая страшнее отёка Квинке - это синдром Стивенса-Джонсона. Ребёнка доставили в реанимацию, он там находился несколько дней. Эта реакция проявляется в виде отслойки кожи и появления волдырей. Эти пузыри вскрываются, поверхность кожи необходимо восстанавливать, для этого привлекаются специалисты из соловьёвской больницы - комбустиологи. Это ожоговые хирурги, они помогают в таких сложных случаях. Пациент был совсем маленький - ребёнку было чуть больше годика. Сейчас с ним всё хорошо.

- А как вести себя сейчас, если я знаю, что у меня аллергия?
- Рекомендую гулять рано утром или поздно вечером, когда концентрация аллергенов воздухе снижается. Носите солнцезащитные очки, чтобы минимизировать контакт аллергенов и слизистой оболочки глаза. А ещё могу посоветовать средства, которые выпускаются в виде порошков - при попадании в нос, они создают барьер, не давая аллергену прикрепиться к слизистой.

Больше экспертных интервью в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости