"Город наводнили догхантеры": мама из Ярославля спасла две тысячи покалеченных собак и кошек

"Город наводнили догхантеры": мама из Ярославля спасла две тысячи покалеченных собак и кошекмама из Ярославля спасла две тысячи покалеченных собак и кошек/фото: Людмила Одинцова

Людмила Одинцова рассказала о кошмарных издевательствах над животными, которые поражают своей жестокостью


«Мама, я хочу собачку», - обычно просят дети в семье, а потом оказывается, что за животным нужно ухаживать и оно обездоленное оказывается на улице или у человека, который не любит и начинает издеваться… Сколько таких историй слышала Людмила Одинцова и не перечесть, ярославна помогает животным на протяжении вот уже 11 лет, а начиналось все с одного маленького щенка.



-Я увидела щенка на свалке, он копошился в коробке, стало жалко, начала прикармливать, а потом оказалось, что там целое семейство, - вспоминает Людмила. – А потом уж люди стали узнавать, просить помощи. Я очень переживаю за своих подопечных, бывает, что и ночами не сплю и лазаю везде, когда приходится отлавливать. Бывает же, что животные дикие и не подходят к человеку… Мы вместе с моим знакомым кинологом их и отлавливаем, чтобы помочь.

Женщину поражают люди, которые не любят животных и, более того, начинают их истреблять.



-Сейчас становится опасно даже гулять с собакой. Помню случай, когда немецкая овчарка даже не прикоснулась к отраве, а только понюхала и погибла. У нее была интоксикация этим веществом. В городе много злых людей, которые издеваются над животным и мучают их, желают им смерти. Мне кажется, что это очень жестоко. Бывает, что кого-то спасти не удалось, я очень переживаю, не сплю ночами и просыпаюсь от кошмаров.
Есть и обратная ситуация – люди приютили животное, но стерелизовать его не хотят, а тут и новое потомство, которое надо кормить и пристраивать.



-У питомцев ведь начинают играть гормоны. Я, например, за своим псом Степашкой где только не гонялась, когда он сбегал, - рассказывает Людмила. – Проблемы прекратились, как только его кастрировала. Надо понять, что так для животного лучше, ведь что кобель, что сука могут сбежать и находиться вблизи оживленной трассы, где их запросто могут сбить. К тому же, стерелизация позволит продлить животному жить, ну и быть более спокойными. Вообще, когда заводишь питомца надо осознавать, что это не плюшевая игрушка. Сколько случаев, когда хозяева уезжают и оставляют без воды и еды на несколько дней, а потом мне звонят соседи и говорят, что собака лает и скулит запертая в квартире. А в такую жару даже в машине на несколько часов оставлять опасно… Или вот еще, был случай, когда собаке к лапе привязали деревяшку с какой-то железной сеткой и она два дня с этим где-то ходила. На лапке начался сепсис, грубо говоря, там торчала голая кость. Я очень просила сохранить эту лапку, чтобы не пришлось ампутировать. В итоге удалось ее сохранить, я очень тогда радовалась. Бывает конечно, что и погибают, у нас некоторые люди и палками животных избивает, так что позвонки ломаются. Как можно так издеваться, я не понимаю… Я после такого ночами спать не могу, просыпаюсь по ночам…



За 11 лет Людмила смогла спасти около 2000 тысяч животных. Останавливаться на достигнутом она не собирается.



-Если считать в общей сложности, то я смогла пристроить около 1000 собак и где-то 700 кошек. Искренне радуюсь, когда мне присылают фотографии из семьи, в которой теперь живет кошечка или собачка, тогда понимаю, что делаю свою работу не зря. Помимо животных я ухаживаю и за людьми, которым требуется помощь, покупаю им продукты на свои деньги, мою. Сын Илья часто мне помогает, тоже очень любит с животными заниматься.

Сейчас у самой ярославны живет три кошки, собаку заводить она не планирует, так как считает, что это большая ответственность, да и когда животное умирает очень тяжело. Помогать другим животным Людмила не перестанет, ведь что может быть лучше чем благодарность от спасенного питомца…

Истории ярославцев в лицах, которые вас удивят, в телеграм-канале Про Города. Там нас читают уже 1700 ярославцев

...

  • 0

Популярное

Последние новости