"Ямы латаем своими силами": мэр Волков об экономии денег на ремонт дорог

"Ямы латаем своими силами": мэр Волков об экономии денег на ремонт дорогМэр о дорогах в городе. Фото: ПроГород

Почему дороги в городе в плачевном состоянии

Утро понедельника мэр Ярославля начал с обращения к журналистам, которые неправильно истолковали его слова. Владимира Волкова возмутило то, что ему приписали обещание отремонтировать все дороги за два года. Он пояснил, что это невозможно из-за нехватки денег в бюджете. 

- Как выделить больше денег на ремонт дорог? Есть два пути: урезать другие статьи расходов, создав проблемы уже на этих, недофинансированных участках, или взять взаймы. На этот год на дороги у нас выделено 1,56 млрд рублей (причем большая часть - из федерального и регионального бюджетов), и оперировать мы можем только этой суммой, - пояснил градоначальник.

Ремонтировать дороги на заемные средства — путь неразумный. Потому что рано или поздно, по мнению мэра, придется расплачиваться. 

- Мы также заинтересованы в том, чтобы у нас были идеальные дороги, тротуары и озеленение. Будем ремонтировать и приводить в порядок все, что позволяет бюджет. Наш единственный выход - постоянно оптимизировать расходы и грамотно использовать имеющиеся средства. Где-то латаем ямы своими силами (более 10 тысяч уже устранили с начала года), где-то подрядчики идут навстречу, иногда удается к нацпроектам подключиться и привлечь инвесторов. Наша главная задача - максимально эффективно использовать каждый рубль. И мы с ней справляемся, - уточнил Владимир Волков.

Недостаток средств в бюджете не позволяет отремонтировать все дороги в городе, как этого хотелось бы ярославцам. Владимир Волков отметил, что власть может лишь принудить подрядчиков делать свою работу качественно, чтобы «дорожное полотно не превращалось в изрытое воронками поле боя задолго до истечения гарантийного срока эксплуатации».

Делитесь своим мнением о качестве дорог в регионе в нашей группе ЯрБолталка

...

  • 0

Популярное

Последние новости