Сожгли бомжей заживо: ярославские охранники убили людей за пять тысяч рублей

Сожгли бомжей заживо: ярославские охранники убили людей за пять тысяч рублейЯрославцев осудили за убийство бомжей. Фото: пресс-служба ярославского областного суда

Жертвы якобы портили имидж заведения, в котором работали убийцы

Трое мужчин работали охранниками в кафе в центре Ярославля на улице Нахимсона. Во дворе заведения находился заброшенный дом. Его давно расселили, но внутри продолжали жить бомжи. Один из зачинщиков конфликта решил, что люди без определенного места жительства портят имидж заведения, в котором он работает. Созрел план, которым он поделился со своими коллегами. За пять тысяч рублей он предложил двум другим охранникам поджечь дом и убить людей, находящихся внутри.

21 октября 2019 года мужчины вышли на дело. Они подошли к дому, одного из охранников оставили на улице, чтобы он следил за посторонними. Два других вошли внутрь. Там они облили горючей жидкостью деревянную лестницу и мусор на полу, подожгли это все и ушли. В этот момент в одной из квартир находились люди. Из-за пожара они не смогли выбраться и умерли от отравления угарным газом.

Один из погибших — 68-летний мужчина — раньше жил в этом жоме, и после расселения решил остаться. Второй — его 47-летний гость.

Вскрылось и еще одно преступление, которое совершили двое из подсудимых. Они похитили и избили 27-летнего партнера по бизнесу.

- Назначили ему встречу в Ростове, куда приехали на автомобиле, пригласили мужчину сесть в машину для разговора. Как только он сел на заднее пассажирское сидение, один из них напал на него, связал руки. Подсудимые вывезли знакомого в лес, где подвергли его избиению. После этого мужчину погрузили в автомобиль, привезли в Ярославль и отпустили. Как поясняли лица, участвующие в деле, конфликт между подсудимыми и потерпевшим возник из-за разногласий в совместном бизнесе по ремонту грузовых автомобилей, - пояснили в пресс-службе Ярославского областного суда.

К счастью, потерпевший отделался физической болью и телесными повреждениями, к расстройству здоровья это не привело.

Двум последним подсудимым дали 14 и 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. А участнику первого дела, который остался на улице следить за прохожими во время поджога, дали 11 лет. Кроме того, в пользу погибших они должны выплатить моральную компенсацию в размере более двух миллионов рублей.

Больше криминальных новостей читайте в телеграм-канале

...

  • 0

Популярное

Последние новости