"Операции откладывают": сотню сотрудников ярославской больницы отстранили из-за прививок

"Операции откладывают": сотню сотрудников ярославской больницы отстранили из-за прививокПро Город, облбольница

Они прислали в редакцию Про Города приказ главврача

В ярославской областной клинической больнице отстранили более ста человек из-за отсутствия прививок. 

- Может, кто напишет об отстранении от работы сотрудников ярославской областной больницы, - прислали читатели информацию в группу Про Города ВКонтакте.  - Думаете, кто пострадает при этом, ведь многие болеют, операции откладывают, персонала и так не хватает. Сейчас и так короновирус, некоторые плановые операции отменены вообще, только экстренные...

Всего в областной больнице работают 1700 сотрудников. 

- Больница выполняет постановление Роспотребнадзора и Минтруда, не выполнить которое не может, - говорит главный врач Александр Корнилов. - Мы заботимся, в первую очередь, о здоровье наших пациентов и сотрудников больницы. Сотрудники больницы, а большинство это не медицинский персонал, которые не привились и не имеют мед.отвод от вакцинации, каждый день подвергают своих коллег и пациентов риску заражения. Добавлю, что абсолютное большинство медработников ЯОКБ привито и сделало это добровольно. Количество вакцинированных в ЯОКБ выше 80 процентов.

- Прививка становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей), — сказано в пояснениях Роструда. Поэтому работодатель вправе отстранить сотрудника без сохранения заработной платы, речь идет в том числе и о тех, которые работают удаленно и не имеют противопоказаний к прививке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости