«Сделать исторические ценности доступнее»: Дмитрий Миронов открыл VIII парламентский форум

«Сделать исторические ценности доступнее»: Дмитрий Миронов открыл VIII парламентский форумФото Правительства Ярославской области

В Ярославле начал свою работу VIII парламентский форум «Историко-культурное наследие России», организованный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Правительством области.

У Ярославской области богатое историческое и культурное наследие. Здесь находятся более пяти тысяч памятников разных эпох: с 12 века и до советского периода.

В приветственном слове Дмитрий Миронов подчеркнул, что уникальность Ярославля в том, что его исторический центр полностью включен в список Всемирного наследия Юнеско.

В России таких городов всего два, помимо Ярославля столь высокой оценки на международном уровне удостоен также Санкт-Петербург, - сказал губернатор. - Кроме того, в настоящее время в предварительный список объектов ЮНЕСКО включены Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и Ансамбль Ростовского кремля"

Глава Ярославской области отметил, что включение этих объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, безусловно, повысит туристскую и инвестиционную привлекательность региона, но вместе с тем и ко многому обязывает.

По мнению Дмитрия Миронова, существует необходимость на законодательном уровне отрегулировать вопросы государственной охраны объектов всемирного наследия. В частности, губернатор отметил, что необходимо закрепить требования к их охране в едином документе, и исключить разночтения федерального и регионального законодательства, чтобы они были понятны каждому.

Знаю, что эта тема уже обсуждалась в Совете Федерации, и надеюсь, что решение этого вопроса будет найдено, в том числе благодаря дискуссии в рамках сегодняшнего форума", - сказал глава Ярославской области.

Проведение в Ярославле Восьмого Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» открывает для всех новые возможности для обмена опытом и поиска решений имеющихся проблем в вопросах изучения, сохранения историко-культурного наследия и традиционных народных промыслов для будущих поколений.

Сегодня в рамках форума состоялся содержательный и конструктивный диалог, который поможет нам не только сохранить наши исторические ценности, но сделать их более доступными», - сообщил Дмитрий Миронов.

VIII парламентский форум «Историко-культурное наследие России» продлится в Ярославле с 29 по 30 сентября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости