5 советов для ярославцев как не попасться на удочку мошенников

5 советов для ярославцев как не попасться на удочку мошенниковФото ЦУР

Что рассказали в ЦУРе.

Пресс-секретарь УМВД Марина Кокуева дала 5 советов, согласно которым вы сможете понять, что вам позвонил телефонный мошенник:

В период с 10 по 29 сентября, а это почти 3 недели, аферистам удалось обмануть более 10 жителей Ярославской области: суммы разнятся от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей! В связи с этим ЦУР ЯО была организована встреча в рамках проекта "Информационная безопасность". Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники УМВД, в частности начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева дала конкретные советы, как распознать их в самом начале телефонного разговора:

- разговор начинается сразу о ваших денежных средствах;
- мошенник "заговаривает" вас, тем самым не даёт положить трубку; 
- вас начнут запугивать и всячески давить, убеждая перевести уже имеющиеся деньгаи или даже взять кредит;
- давят на срочность;
- запрещают говорить кому-либо о происходящем.

Кратко резюмируя: мошенник всячески старается вывести жертву на эмоции - в первую очередь это страх, якобы может что-то случиться. Особенно отметили стариков, ведь звонившие представлялись их детьми или внуками, что и играло ключевую роль. 

 - Если от вас по телефону или в соцсетях требуют перевести деньги или совершить любую финансовую операцию – кладите трубку, блокируйте номер мошенника и сразу сообщайте о случившемся в экстренную службу, - отметила Марина Кокуева.

Вот здесь мы подошли к теме мошенничества в Интернете. Особенно часто такие ситуации встречаются на сайтах продаж, типа Авито. Если вы решили что-то купить, списались с продавцом, а он просит внести вас залог - не делайте этого! Вы переведёте деньги, и всё, продавца и след простыл. В ситуации, когда вы продавец - чаще происходят такие случаи, когда злоумышленник просит ему логин и пароль от вашего интернет-банка, чтобы перевести вам средства за покупку товара. Не ведитесь, это обман! 
Ни в коем случае не сообщайте аферистам логин и пароль от интрнет-банка, а также коды, которые приходят в смсках.

Если злоумышленник позвонил вам - немедленно кладите трубку и заблокируйте номер, с которого вам позвонили. А если ситуация происходит на каком-то сайте типа Авито, немедленно прекращайте общение и жалуйтесь на пользователя в техническую поддержку сайта. И сообщайте о случившемся в правоохранительные органы: телефоны 02 или 102.

...

  • 0

Популярное

Последние новости