Как получить гражданство Португалии

Как получить гражданство Португалиифото предоставлено рекламодателем

Любой официальный статус в Европе, будь то ВНЖ, ПМЖ или гражданство, — это гарантия защиты активов и возможность жить в комфортных условиях. Конечно, больше всего прав и возможностей дает паспорт. Получить документ можно несколькими путями, самый быстрый из которых — инвестиционная миграция.

Краткий обзор способов получения гражданства Португалии для россиян

Португалия считается одной из наиболее комфортных для жизни стран не только в Европейском Союзе, но и во всем мире. Благодаря экономической стабильности, развитой инфраструктуре и разумному налоговому законодательству здесь выгодно вести бизнес. Именно поэтому состоятельные иностранцы предпочитают получать второй паспорт в самом западном государстве Европы.

На сегодняшний день существуют такие способы оформления гражданства Португалии:

  • Натурализация. Иностранцу необходимо на легальных основаниях прожить в стране 5 лет и выучить португальский язык до уровня А2. Процедура натурализации предполагает получение вида на жительство, затем ПМЖ, а также строгое соблюдение сроков проживания.

  • Брак с местным жителем. Иностранец получает право претендовать на паспорт Португалии после 3 лет совместного проживания в официальном браке. Соискателю необходимо выучить язык и активно интегрироваться в общество.

  • По праву происхождения. Если отец, мать, бабушка или дедушка являются гражданами Португалии, то их потомок автоматически получает возможность оформить полноправный паспорт.

  • За инвестиции. Гражданство в обмен на финансовые вложения в экономику страны напрямую не выдается, но иностранец может оформить «Золотую визу», а после подать запрос на выдачу паспорта.

Получить гражданство Португалии могут только благонадежные иностранцы, репутация которых не вызывает сомнений. Отказать в выдаче документа могут, если соискатель был лишен свободы по решению суда на срок от 3 лет или недостаточно активно интегрировался в местное общество.

ВНЖ Португалии за инвестиции как путь к гражданству

Для состоятельных россиян инвестиционный вид на жительство Португалии — это самый простой и быстрый способ получить официальный статус в Европе. Преимущества участия в экономической миграционной программе очевидны:

  • ВНЖ оформляется за 2–6 месяцев;

  • можно выбирать схему вложения средств;

  • инвестор получает особый налоговый статус и льготы на десятилетний период;

  • инвестиции в недвижимость доходные и возвратные.

По истечении 5 лет инвестор может получить паспорт Португалии и стать полноправным жителем ЕС. При этом официальный статус означает, что португальское гражданство для внуков не будет проблемой. Они получат статус по происхождению, поскольку их прародитель является гражданином Португалии.

Россиянам, планирующим оформлять португальский вид на жительство за инвестиции, важно помнить, что с 1 января 2022 года стоимость недвижимости возрастет. Кроме того, объекты можно будет приобретать только в определенных регионах страны. Подробную информацию обо всех изменениях можно получить в профильном миграционном агентстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости