Губернатор Дмитрий Миронов: В регион будет инвестировано более 10 млрд рублей

Губернатор Дмитрий Миронов: В регион будет  инвестировано более 10 млрд рублей Фото Правительства Ярославской области

На XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021» делегация Ярославской области во главе с правительством региона подписала 15 новых инвестиционных соглашений.

Как сообщил губернатор Дмитрий Миронов, общий объем инвестиций в рамках всех подписанных соглашений – свыше 10 млрд рублей. В результате реализации проектов будет создано более 750 рабочих мест, а областной и местные бюджеты получат дополнительно порядка полумиллиарда рублей в виде налоговых отчислений.

Отмечу, что сегодня инвестиционный портфель в агропромышленном комплексе Ярославской области достиг более чем 35 млрд рублей. За этой цифрой – стабильное развитие агропромышленного комплекса региона и сельских территорий, - отметил глава региона. - Мы продолжим привлечение новых инвесторов, которые будут создавать новые бренды и производить востребованную и качественную продукцию, поддерживая гастрономическую славу нашего края.

 

Так например, в числе подписанных  правительством области на выставке документов – соглашение с компанией «Рыбинское море». Компания инвестирует порялдка 300 млн рублей, а реализация проекта по разведению радужной форели позволит создать 50 рабочих мест.

Кроме того, Правительство Ярославской области подписало соглашения с ООО «Шопша». Организация планирует развивать молочно-товарную ферму и готова инвестировать фермы с 400 млн рублей. В Ростовском районе планируют построить сырзавод. Так ООО «Филимоново раздолье» готово вложить в развитие этого направления 150 млн рублей. Кроме того, благодаря инвестициями будет отремонтировано помещение рынка «Старый город», создано гусеводческое хозяйство с использованием венгерской технологии выращивания птицы, в Гаврилов-Яме будет налажено производство ремесленного хлеба и замороженных хлебобулочных изделий, в регионе будут построены овощехранилище на 2 тысячи тонн, вертикальные теплицы и семейная траттория, продолжится развитие овцеводства.

Одно из важных соглашений, подписанных региональным правительством  на выставке (а всего их было более 10), соглашение между Правительством области и Центром промышленности Республики Болгарии в Москве. Оно позволит развивать взаимодействия в сферах сельского хозяйства, торговли, инвестиций, в научно-технической, выставочной деятельности, укреплении деловых связей между предприятиями.

Мы готовы развивать не только культурное сотрудничество, но и деловое партнерство. Поэтому предлагаем рассмотреть вопросы по организации совместных бизнес-миссий, круглых столов, фестивалей национальной кухни с участием товаропроизводителей Ярославской области и Республики Болгарии с целью увеличения взаимных контактов и поставок, – сказал заместитель председателя Правительства региона Валерий Холодов. – Болгарские товары, в том числе продукты питания, пользуются у нас особым доверием и устойчивым спросом. В свою очередь, Ярославская область обладает высоким экспортным потенциалом. В Болгарию сейчас поставляются кондитерские изделия, кофе, чай, цикорий. Однако считаю, что объемы этих поставок могли бы быть гораздо больше. У нас есть и другая продукция, которая может быть востребована болгарскими потребителями.

 

По сообщению областного правительства, в рамках национального гастрономического фестиваль «Золотая осень – 2021», который начал работу сегодня, в конкурсе региональных брендов от Ярославской области представлены сыры компании «Филимоново раздолье», кондитерские изделия фабрики «Собрание», бренд «Вятский огурец». Они соревнуются с лучшей продукцией со всей страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости