Михаил Евраев обсудил с муниципальными властями и бизнесом план реконструкции Ростова

Михаил Евраев обсудил с муниципальными властями и бизнесом план реконструкции РостоваПравительство ЯО

Масштабные проекты планируются в историческом центре

В Ростове в пятницу врио губернатора Михаил Евраев провел совещание на котором обсудил реализацию масштабных проектов на территории исторической части города. Планируется провести благоустройство, выполнить ремонты зданий и дорог, а также переустроить инженерные коммуникации и значительно расширить туристическую инфраструктуру.


Часть работ будет проводиться на средства частного инвестора в рамках соглашения, подписанного между Правительством Ярославской области и ООО «Вояж» на Петербургском экономическом форуме. Общая сумма вложений 1,65 миллиард рублей. Еще 1,3 миллиард рублей будет привлечено в качестве бюджетного инфраструктурного кредита. Банк БРИКС направит еще 2,3 миллиард рублей.


– В современной истории Ростова не было такого масштабного проекта реконструкции, – отметил Михаил Евраев. – На благоустройство исторического центра Ростова привлечено более 5 млрд рублей. Сумма беспрецедентная. Поэтому очень важно максимально эффективно ее использовать, чтобы исторический центр города действительно преобразился – стал более комфортным для жизни ростовцев и более привлекательным для туристов.
 
Михаил Евраев назвал проект реконструкции исторического центра города хороним примером взаимодействия городской, районной и региональной власти с бизнесом и положительно оценил его туристический потенциал.
 
Михаил Евраев подчеркнул, что региональная власть будет контролировать проект на всех этапах.
 
 
Врио губернатора поручил администрации городского поселения Ростов совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области составить детальный график работ, синхронизировать ремонтные и строительные мероприятия, предусмотреть этапность, чтобы минимизировать неудобства для жителей и гостей города.

Областное правительство подчеркивает, что на средства инфраструктурного кредита будет проведена реконструкция улиц, в центральной части города заменят инженерные коммуникации, будут благоустроены общественные пространства и парковая зона «Зеленое полукольцо» вдоль Окружной улицы, реконструированы въездные магистральные улицы в направлениях на Ярославль, Москву и вокзал Ростова. В рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России» планируется отреставрировать здание Гостиного двора, на площадке отеля с атриумом разместить крупнейший в мире Музей велосипедов, сеть фуд-кортов, торговые лавки с лучшими образцами сувенирной и гастрономической продукции городов Золотого кольца. В атриуме будет располагаться многофункциональный культурно-развлекательный комплекс-трансформер для проведения конференций, ярмарок, концертов, спектаклей, выставок.  Планируется строительство нескольких ресторанно-гостиничных объектов.Также проектом предусмотрено создание семейного мультимедийного сюжетного парка. Рядом с филиалом театра имени Федора Волкова, который откроется в отреставрированном здании городского театра, будет создан Дом актера с кафе и музеем. Многие объекты будут построены не заново, а созданы на базе существующих зданий, что позволит за счет средств инвесторов отреставрировать и привести в порядок целый перечень объектов культурного наследия.
 
-Ростовский кремль станет ядром проекты, мы пытаемся выйти за его пределы и наполнить духовным содержанием другие проекты в том числе, -  рассказал генеральный директор ООО «Вояж» Олег Жаров. – Сегодня мы при содействии областного правительства переработали его вместе с митрополией и пришли к выводу, что это будет Всероссийский культурно-образовательный центр. В него войдут четыре экспозиции, которые связаны с православными традициями, а также историей Крещения Руси. Мы согласовываем это с патриархией, уверены, что все пройдет нормально, центр появится как новое содержание и наполнение нашего проекта.


В сообщении областного правительства говорится, что в рамках проекта «Формирование природно-исторического кластера Ростов Великий» планируется создать систему подсветки 56 зданий ансамбля Ростовского кремля, провести реконструкцию набережной озера Неро, включая капитальный ремонт канализационных сетей, расположенных в прибрежной зоне, организовать пешеходный маршрут «Голландская крепость в древнерусском городе», отреставрировать здание городского театра. На сегодняшний день проведены инженерные изыскания, администрацией Ростова утверждены предпроектные проработки объектов, ведется разработка научно-проектной документации. Ее планируется завершить к середине 2022 года, сами работы – до конца 2024 года.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости