Михаил Евраев поддержал открытие в детских садах Ярославской области «Кванториумов»

Михаил Евраев поддержал открытие в детских садах Ярославской области «Кванториумов»Фото Правительства Ярославской области

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев познакомился с работой детских «Кванториумов» и поддержал идею запустить аналогичные проекты в детских садах. Предложение высказал руководитель ярославского «Кванториума» Антон Дубовик. Во время проведения экскурсии по детскому технопарку для главы региона Дубовик отметил, что с интерес к такого рода образовательным проектам, где дети в раннем возрасте могут попробовать себя в профессии, очень высок.

По словам Антона Дубовика, такой проект принесет много пользы для подрастающего поколения.

Юные жители региона смогут с самого раннего возраста развивать востребованные в современном мире компетенции: заниматься конструированием, робототехникой, осваивать цифровую среду, - цитирует пресс-служба правительства области руководителя «Кванториума»

Михаил Евраев идею поддержал и отметил, что такой проект может быть реализован поэтапно. Глава региона предложил запустить проект в пилотном формате в 10 детских садах области и посмотреть, как это работает.

Идея начинать знакомить детей с профессиями и новыми технологиями в младшем возрасте очень перспективная, – сказал врио губернатора и добавил, что поручит предусмотреть закупку развивающего оборудования и наборов по конструированию и робототехнике в дошкольные учреждения и запланировать повышение квалификации для воспитателей.

Правительство области отмечает, что  такие центры уже работают в Ярославле и Рыбинске, а кроме того, два мобильных «Кванториума» организованы для детей, которые живут в сельской местности и малых городах. В ярославском «Кванториуме» на постоянной основе обучаются более 1100 детей региона. Свыше 4 тысяч школьников ежегодно знакомятся с деятельностью технопарка и участвуют в его мероприятиях. В прошлом году создан второй в регионе центр цифрвого образования детей «IT-куб». Он открылся в Тутаеве. А в Гаврилов-Ямском районе началось строительство детского развивающего центра «Лидер».

Мы в Правительстве области обсудим, что нужно сделать для привлечения промышленных предприятий к сотрудничеству с «Кванториумами» в большем объеме. Это взаимовыгодный процесс. Предприятия должны видеть в ребятах свои будущие кадры, – подчеркнул Михаил Евраев.

По сообщению пресс-службы областного правительства, педагоги дошкольных учреждений пройдут курсы повышения квалификации для использования в своей работе оборудования для научно-технической и исследовательской деятельности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости