В Савинском в левобережной части Тутаевского района открыли Дом культуры после ремонта

В Савинском в левобережной части Тутаевского района открыли Дом культуры после ремонтафото Ярославской областной думы

В селе Савинское в левобережной части Тутаевского района был открыт Дом культуры после ремонта. Работы в нем проводили в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!».

В здании заменили пол и потолок актового зала, входные и внутренние двери, обустроили пандус и входную лестницу. На это было потрачено 720 тыс. рублей. Еще полтора миллиона рублей было выделено из бюджета Тутатевского района на ремонт крыши. За проект проголосовали 260 человек.

Директор районного центра культуры и досуга Галина Степанова сказала, что Савинский дом культуры ждал ремонта 50 лет. Он был возведен из двух деревянных домов. За эти годы пол и крыша пришли в негодность, система отопления не функционировала, в здании было очень холодно. Именно поэтому люди перестали посещать клуб.

Она добавила, что депутаты облдумы Михаил Боровицкий и Илья Круглов помогли приобрести убранство для сцены, стулья в зрительный зал, ТВ-панель, звуковую аппаратуру. Также силами сотрудников районного центра культуры и досуга провели отопление и электричество.

Теперь в обновленном Доме культуры будут работать три кружка и хоровые коллективы. Жители села также смогут играть здесь в бильярд и настольный теннис.

Председатель облдумы Михаил Боровицкий отметил, что ежегодно в течение трех последних лет ремонтируется по одному сельскому клубу. Местные жители положительно воспринимают эту работу, а также с удовольствием принимают участие в разных культурных мероприятиях.

Отмечается, что ремонт сельских домов культуры является особенностью Тутаевского района. Глава района Дмитрий Юнусов подчеркнул, что если на других территориях области программа «Решаем вместе!» работает по одним направлениям, то здесь было решено направлять денежные средства на культуру. В обновленном Доме культуры уже состоялся праздничный концерт, который был организован силами местных самодеятельных коллективов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости