В больнице Ярославля тестируют новый томограф в рамках программы областного правительства

В больнице Ярославля тестируют новый томограф в рамках программы областного правительстваФото Правительства Ярославской области

Новый компьютерный томограф, купленный в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступил в областную клиническую больницу Ярославля. Сегодня началось его тестирование. Правительство региона реализует федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках указанного нацпроекта. Стоимость современного томографа — 57,5 млн рублей. Специально для его работы было сделан капремонт отдельного помещения больницы.

Как сказала и.о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун, значение такого диагностического комплекса для Ярославской области сложно переоценить. Каждый день областная больница пополняется сотнями пациентов с инфарктами, сердечно-сосудистыми патологиями, инсультами. Таким пациентам требуется экстренное обследование и по максимуму точная и ьыстрая постановка диагноза.

Приобретение ультрасовременного томографа – одно из мероприятий в рамках планового оснащения современным оборудованием региональных сосудистых центров, кардиоотделений и кабинетов. В этом году в списке приобретений девять единиц техники, - отметила Оксана Пиклун.

Как сообщили в правительстве области, новый компьютерный томограф — это первый подобного рода аппарат в стационаре облбольницы, рассчитанном на 851 койку. Теперь можно производить около ста исследований в сутки. Доступность оказания медпомощи жителям региона — одно из приоритетных работ оболастного правительства, особенно в период пандемии.

В пресс-службе правительства региона отметили, что одним из специалистов, которые будут работать на новом оборудовании - заведующий отделением рентгенологии больницы Андрей Степанков. Он подчеркнул, что с помощью нового оборудования все ислледования проводятся быстро и на высоком экспертном уровне. Это играет большую роль, особенно тогда, когда в экстренных ситуациях нужно быстро поставить диагноз.

Крайне важно, что есть круглосуточный удаленный мониторинг работы томографа. Он позволяет выявить неисправности установки еще до того, как они отразятся на результатах исследований, и устранить в кратчайшие сроки без простоя оборудования, – пояснил Андрей Степанков.

Врач пояснил, что пациент во время проведения исследований не будет испытывать дискомфорта, так как уровень шума снижен значительно, а высота стола отрегулирована удобным образом.

 Правительство Ярославской области сообщило, что в регионе работает Центральный архив медицинских исследований (ЦАМИ), куда направляются исследования жителей области. Это дает возможность своевременно проводить телемедицинские консультации с федеральными клиниками и отслеживать динамику изменений пациентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости