Количество автобусов на дорогах Ярославля увеличилось после вмешательства врио губернатора

Количество автобусов на дорогах Ярославля увеличилось после вмешательства врио губернатораФото Правительства Ярославской области

Сейчас график движения транспорта корректируется в режиме реального времени

В сравнении со вчерашним днем на дороги областной столицы вышло автобусов на 12% больше. Об этом сообщило правительсто ярославской области со ссылкой на данные, которые предоставила мэрия города. Перевозчики, которые сейчас работают на дорогах Ярославля - АО «ПАТП №1 города Ярославля» и ООО «ГИРФТРАНС» - смогли перебросить единицы техники на другие дорожные ветви благодаря выходу на линию новых перевозчиков. На 5 основных городских маршрутах уже работает транспорт ООО «Первая пассажирская компания» (Национальная транспортная ассоциация) и ООО «Автомиг» (Ранд-транс).

Как прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Волканевский, вопросы адаптации новых водителей и графика движения работы автобусов решаются в режиме реального времени.

На заседании оперштаба в мэрии, где приняли участие департамент транспорта Ярославской области и перевозчики, приняли решение о корректировке выхода новых перевозчиков для того, чтобы надлежащим образом подготовить их к работе на городских маршрутах.

Представитель ООО «Первая пассажирская компания» в Ярославле Константин Марьясин пояснил, что вывод новых экипажей будет производиться поэтапно. В настоящий момент автобусы обслуживают три маршрута: №№1, 13 и 79. Совсем скоро перевозчик будет обслуживать маршруты №57 «Фабрика «Красный перевал» – «Улица Гудованцева», №62 «15-й микрорайон» – «Улица 1-я Технологическая», №41 «Ярославль-Главный» – «Поселок Прибрежный». Сейчас идут подготовительные работы, водители изучают схемы движения.

К середине декабря перевозчики обязаны будут выполнять работу в полном объеме на тех маршрутах, которые за ними закреплены.

Специалисты транспортной отрасли мониторят все обращения пассажиров, в том числе и в социальных сетях, взаимодействуют с перевозчиками для оперативного принятия решений по точечной или комплексной корректировке работы, – отметил заместитель директора департамента транспорта Ярославской области Илья Тюрганов.

Чиновник отметил, что для оценки качества работы транспорта подключены контрольно-ревизорские службы. Тем проблемам, которые еще остаются, уделяется пристальное внимание. Как подчеркнул Илья Тюрганов, положительная динамика все-таки есть. К середине декабря план по обслуживанию ярославцев общественным транспортом должен быть выполнен на 100%. Сейчас процент выполнения остается на уровне 88%.

Напомним, что после фиаско мэрии города с транспортной реформой, врио губернатора Михаил Евраев взял этот вопрос на особый контроль. Глава региона поручил привлечь ведущие российские транспортные компании, поскольку местные перевозчики не справлялись с объемами работ. Как сообщили в правительстве области, прежние перевозчики благодаря усилению со стороны новых подрядчиков могут отремонтировать резервный подвижной состав и распределить водителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости