
Михаил Евраев обсудил планы по газификации региона с главой «Газпрома»
- 10 декабря 2021
- 16+
- Сергей Добролюбов

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев на встрече в Санкт-Петербурге обсудил вопросы газификации региона с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.
Мы обсудили реализацию новых проектов, которые позволят создать условия для подключения новых потребителей газа — как населения, так и промышленных объектов, – отметил врио губернатора Михаил Евраев.
Как рассказал глава региона, до 2025 года в планах компании «Газпром» строительство более тысячи километров межпоселковых газопроводов. Благодаря этому к бытовому газу будут иметь доступ еще около 200 населенных пунктов. Теперь газ поступит и в Брейтовский район — он последний из районов области, который еще не газифицирован.
Как подчеркнул врио губернатора, газ долен прийти даже в самые отдаленные сельские населенные пункты региона, чтобы доступ к нему получили все жители области.
Для этого мы выстраиваем конструктивные взаимоотношения с компанией «Газпром межрегионгаз». Продолжим сотрудничество и по социальным вопросам, - заключил Михаил Евраев.
Как сообщили в правительстве области, Газпром инвестирует средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, модернизацию значимых социальных объектов. Генеральный директор «Газпрома» Сергей Густов выразил заинтересованность в дальнейшем развитии плодотворного сотрудничества с правительством региона для реализации проекта модернизации детского оздоровительного лагеря.
Кроме того, в рамках встречи обсуждалась догаизификация уже подключенных населенных пунктов. До конца 2022 года будут выполнены основные работы по подключению к сетям газоснабжения. Сейчас в регионе для 700 домовладений подготвлена нужная документация, до границ почти 300 домовладений бесплатно подведен газ, продолжаются подключения потребителей. В числе обсуждаемых вопросов были и вопросы платежной дисциплины теплоснабжающих организаций региона.
Все работы, которые были запланированы в этом году в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ярославской области ПАО «Газпром» на 2021–2025 гг., выполнены в полном объеме. В Ярославском, Ростовском, Большесельском районах построен газопровод общей протяжённостью 66 км. Как уточняет правительство Ярославской области, завершилось строительство межпоселкового газопровода к детскому оздоровительному лагерю им М.Горького «Артек Ярославии».
...