Непривитых студентов-медиков в Ярославле выгнали с учебы, пока они не пройдут вакцинацию

Непривитых студентов-медиков в Ярославле выгнали с учебы, пока они не пройдут вакцинациюФото ПроГород

8 декабря ЯГМУ поставил студентам ультиматум. До занятий будут допущены студенты, у которых есть один из документов: сертификат о вакцинации, справка о перенесенном заболевании не более 6 месяцев назад или отрицательный ПЦР-тест.

В приказе ректора университета, изданного 7 декабря, поставлены условия, при которых студенты будут допущены к практике.

«…обеспечить допуск обучающихся…  при наличии одного из следующих документов:

- отрицательного результата обследования на COVID-19 методом ПЦР, выполненного не ранее чем за 3 дня до начала образовательного процесса на клинической базе, в дальнейшем – не реже 1 раза в неделю;

- сертификата о профилактической прививке против COVID-19, выгруженного с единого портала государственных услуг;

- справки из медицинской организации о перенесенном заболевании COVID-19 или справки о наличии антител… давностью не более 6 месяцев».

Причем ПЦР-тесты своим обучающимся ЯГМУ бесплатно не делает, - рассказывает один из студентов фармацевтического факультета. – Срок, чтобы сделать прививку, был всего один день.  На следующий день, 9 декабря, с занятий выгоняли всех студентов, кто не болел ковидом, не прививался или не предъявил отрицательный ПЦР-тест.

Как рассказал ПроГороду молодой человек, прививка или еженедельный ПЦР-тест в частной клинике стоит от 1,5 тысячи рублей, а минимальная стипендия всего 2 тысячи рублей.  Те, кто не принес соответствующие документы, кто не имеет возможности делать платные тесты, не допускаются до практических занятий, а в графе о явке ставится «прогул».

Сейчас 30% одной из группы будущих медиков не могут посещать практические занятия в университете.

Еще больше жести в группе «Ярболталка»

...

  • 0

Популярное

Последние новости