Подходят к детям с просьбой: полковник полиции из Ярославля о том, как действуют педофилы

Подходят к детям с просьбой: полковник полиции из Ярославля о том, как действуют педофилыУМВД по ЯО

Как научить ребенка отвечать "Нет": инструкцию по безопасности для родителей и детей дала Светлана Морозова

Порой даже взрослые теряются при встрече с подозрительными людьми. О том, что мы, родители, должны донести до своих детей, Про Город поговорил с полковником полиции, начальником подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области Светланой Морозовой.

Доведите до автоматизма

- Светлана Викторовна, что нужно обязательно знать ребенку младшего школьного возраста, чтобы обезопасить себя... в контексте педофилов, которые появляются последнее время в Ярославле?
- Давайте начнем с того, что педофилы не появились, они были всегда. Сейчас на них стали активнее обращать внимание. У ребенка с маленького возраста надо вырабатывать навык безопасного поведения, который будет срабатывать до автоматизма. Ребенок не дожен раздумывать, как надо сделать.
Первое. Не общаться с незнакомыми людьми, не вступать в дискуссию, не брать никаких предметов. На любые предложения и просьбы отвечать только :"Нет". Объяснить, что никогда незнакомый человек не попросит помощи у ребенка.
Второе. Никогда не заходить в подъезд с незнакомым взрослым. Прежде чем зайти в подъезд, осмотреться, не идет ли кто-то за ним. Если да, пропустить вперед и выждать.
Третье. Общение с незнакомыми людьми в Сети интернет недопустимо.
Нужно помнить, что нельзя гулять до поздна, соблюдать хронометраж, установленный родителями.

 

Нет аппетита, плохо спит? Плохой сигнал


- О чем мы как родители обязаны говорить со своими детьми?
- Важно учить детей рассказывать о новых знакомствах - на детских площадках, на улице. Вне зависимости от того, сколько ребенок играл с чужим человеком на детской площадке, важно всегда соблюдать дистанцию. Самая распространенная схема действия преступника - войти в контакт с ребенком, представиться знакомым, сказать, что за ним прислала мама. Такой человек втирается в доверие и уже потом с позиции знакомого может куда-то позвать или обратиться с просьбой. Мы проводили с общественниками эксперименты: дети уходят с уверенностью, что ничего не произойдет...
Бывают ситуации, что с ребенком что-то случается, но они боятся рассказать об этом родителям. Нужно обращать внимание на насильственные следы на теле. Это могут быть царапины, синяки, следы крови. Чем младше ребенок, тем больше физиологических проявлений: бред, ночные кошмары, отсуствие аппетита, недосыпание. Маленькие замыкаются в себе, дети постарше могут никак не провялять свою травму. Ребенку нужно объяснять, что если произойдет нестандартная ситуация, его не будут ругать, винить или наказывать, главное - чтобы он поделился с родителями, и они всегда помогут.


- Как разговаривать с ребенком лет девяти о возможной опасности так, чтобы не напугать? Ведь можно добиться обратной реакции - он в каждом человеке начнет видеть преступника.
- Разговоры об этом надо начинать не в 9 лет, а в 3-4 года. Дети должны понимать, что есть люди хорошие и плохие. Ребенок должен знать, что его любят и заботятся о нем только в его семье.


Звоните сразу 112

Этого мужчину, который приставал к детям у первой школы, полиция задержала после обращения родителей. 


- Я знаю, что вы проводите проверки по заявленным в соцсетях случаях, и часто сталкиваетесь с тем, что они не соответствуют действительности. А еще многие не сообщают о ЧП в полицию, но пишут об этом посты...

- Действительно большой объем информации , который размещается в сетях не находит своего объективного подтверждения, это значит, что таких фактов не происходило. Или что-то происходило , но очень мало похоже на то, как это излагается. Поскольку слухами земля полнится...
Иногда делаются намеренные вбросы, я бы так это назвала, какой-либо негативной информации, затем в обсуждениях поддерживается эта тема с активным нагнетанием Мы очень часто с этим сталкиваемся. И тем не менее любую информацию, касающиюся противоправных действий в отношении детей мы проверяем. И ещё отмечу, сейчас очень много всевозможных "домашних экспертов", которые в соцсетях рассуждают о том, как надо было сделать, дают оценки и прогнозы. А мы сталкиваемся с тем, что в чатах обсуждают, а информация о ситуациях, связанных с опасностью для детей, в полицию не поступала. И это очень осложняет задачу правоохранительных органов - предотвратить преступление, установить нарушителя. 

- Что делать взрослым, если они сами стали свидетелями преступления? Например, хрупкая женщина идет по улице и видит, что ребенка обижают два взрослых мужчины, что она должна делать?
- Набрать со своего телефона 112 и говорить, что и где происходит. Незаметно сделать фотографию, если это возможно. Главное - вовремя, в режиме реального времени, сообщить в полицию. Соблюдать меры своей безопасности - это нормальная гражданская позиция. Общество может помочь полиции выявить преступников и привлечь их к ответственности. 


О трагедиях с детьми в Ярославле читайте в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости