"Мама, где моя горка?": в Ярославле коммунальщики завалили детскую площадку грязным снегом

"Мама, где моя горка?": в Ярославле коммунальщики завалили детскую площадку грязным снегомПро Город

Почему те, кто обязан заботиться о порядке во дворах, разрушают то, что создавалось ярославцами, рассуждает главный редактор Про Города Елизавета Костишина

Маленький уютный двор на перекрестке улиц Толбухина и Рыбинской этой зимой стал местом притяжения детишек с округи. Ребята на санках, ледянках и ватрушках каждый вечер приходили сюда кататься на горке высотой с человеческий рост. В период затяжных снегопадов ее сделали сами родители. Я лично наблюдала, как несколько семей сгребали снег, а малыши "утрамбовывали" детскими лопатками. В горке было продумано все, даже ледяные ступеньки, по которым можно было забираться наверх.

Детские слезы

Накануне Ярославль опять замело, и коммунальщики не нашли ничего лучше, как свалить грязный снег с дороги на детскую площадку - на то самое место, где стояла детская горка. Прямо рядом с качелями. 

Они сделали это быстро, не моргнув глазом, в то время как родители строили горку несколько недель...

- Мама, где моя горка?

Как объяснить девочке с ватрушкой, что кататься больше негде, а для сотрудников служб слезы детей ничего не значат. Их детские забавы в очередной раз втоптали в грязный снег своим наплевательским отношением. Точно такая же ситуация была годом ранее: прошлым летом дорожная техника "зацепила" во дворе детскую песочницу и сломала ее каркас.

"Свалили под фундамент дома"

Жители Ярославля, тем временем, рассказывают, что это проблема не одного двора.


- Когда трактор чистит снег во дворах, никто не контролирует их работу! - возмущается Наталья Погодина в группе Про Города ВК. - Скинут где попало и чистят местами. У меня муж был дома, когда чистили во дворе, вышел и трактористу разъяснил, как надо работать. Не понимаю, почему нет контроля от управляющих компаний?

- Да кто же захочет из тёплого кабинета пойти на холод наблюдать за своим работником? - соглашается Николай Кузьминов.


- А потом удивляются и верещат, почему же никто не хочет собираться всем двором и благоустраивать, - соглашается Елена Гордуз. -
Понимаю ваше негодование. Не первый подобный пост вижу.

 

Пост с видео вызывал массу возмущения и в других соцсетях. Вот что пишут подписчики Про Города в инстаграме.

- Теперь по лопате в руки каждому сотруднику коммунальной службы и сотрудникам администрации, пусть расчищают, приводят в порядок! Позор! - пишет Мария.

- Да вообще коммунальщики сваливают снег, куда им захочется. У нас свалили снег под фундамент дома, да еще и свалили гортензию ковшом трактора, так как там газон, а они отодвигали снег под дом, - рассказывает Туева.

- У нас свалили снег с дороги начали сваливать на клумбу, мало того, что он свалил, еще перевернул землю с растениями, кустарниками, - жалуется Наталия Свимонишвили.

"Вы за это не заплатили"

Куда должны отвозить грязный снег? Кто ответит за детскую горку? С этими вопросами Про Город обратился в мэрию Ярославля. Ответ администрации Кировского и Ленинского района поразил. 

-  Собственники могут принять решение о включении данной услуги на общем собрании, увеличив соответственно тариф... По восстановлению горки обращайтесь в свою управляющую компанию.

Более развернутый ответ чиновников Про Город опубликует сегодня же. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости