Михаил Евраев: «Нам нужно укрепить управленческую команду»

Михаил Евраев: «Нам нужно укрепить управленческую команду»Фото Правительства Ярославской области

В Ярославле прошла встреча врио губернатора Михаила Евраева и представителей бизнеса, НКО, научного сообщества, а также органов местного самоуправления. Участники встречи обсудили, как должна формироваться кадровая стратегия в области.

Михаил Евраев пояснил, что в регионе будет проводиться кадровый конкурс для формирования пула руководителей и специалистов, у которых высокий интеллектуальный потенциал, а также необходимые лидерские качества и управленческие компетенции.

Нам нужно укрепить управленческую команду в самые короткие сроки., - подчеркнул глава региона. Он отметил, что кадровый конкурс «Ярославский резерв» нацелен на людей, которые планируют работать в регионе, на благо Ярославской области. Такие люди помогут повысить качество жизни в регионе благодаря своим новым идеям, проектам и инициативам, которые они будут реализовывать.

Как считает Михаил Евраев, одним из ключевых моментов кадровой политики — возвращение в регион квалифицированных специалистов, которые уехали работать в другие субъекты РФ. Благодаря кадровому конкурсу удастся выстроить диалог между властью и гражданским обществом.

Андрей Медведев, генеральный директор ООО «Завод ПСМ» затронул тему кадрового голода на промышленных предприятиях.

В регионе идет активное развитие промышленного сектора, соответственно, на многих направлениях не хватает людей, и мы вынуждены сами приглашать специалистов из других регионов, - поделился предприниматель. Он отметил, что сейчас поиск новых сотрудников идет через специализированные сайты, соцсети, а конкурс — еще один, альтернативный, способ поиска сотрудников.

Медведев считает, что в регионе большая конкуренция за кадры, поскольку молодежь не мотивирована остаться в области и продолжить работать здесь. Этому виной, как предполагает предприниматель, состояние экономики после кризиса, невысокий уровень зарплат и отсутствие помощи в трудоустройстве.

Вера Даргель, новоиспеченный зампред Правительства Ярославской области, отметила важность взаимодействия всех участников экономической жизни региона в реализации кадровой стратегии.

Одной из основных задач сегодня является создание максимально комфортных условий для специалистов в родном регионе, с четким пониманием карьерного лифта для трудоустройства и дальнейшего закрепления на работе.

Зампред считает, что решить проблему может взаимодействие учреждений высшего профессионального образования с промышленными предприятиями, бизнесом, органами власти, чтобы спрос соотносился с предложением.

Глава Гаврилов-Ямского муниципального района Алексей Комаров отметил, что такой кадровый конкурс проводится очень вовремя, поскольку нехватка квалифицированных специалистов ощущается во всех сферах, даже в органах муниципальной власти.

Для участников новая система подбора специалистов будет открытой и даст возможность победителям не только войти в резерв управленческих кадров Ярославской области, но и принять участие в образовательных программах развития своих компетенций, – добавил Комаров.

Иван Демидов, председатель регионального отделения Российского союза сельской молодежи, поделился мыслями о том, как выстроить кадровую работу с талантливой молодежью.

По словам молодого человека, нужно создать программу обеспечения сопровождения молодежи, которые получили профессиональное образование в том же муниципальном образовании, где они учились и проживают. Иван Демидов предложил создать и вести реестр перспективных специалистов, стараться их удержать в сельской местности любым способом.

Кадровый конкурс «Ярославский резерв» проводится при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» – президентской платформы. В ней реализуется порядка 30 проектов, которые направлены на развитие системы социальных лифтов в России. Ведущим проектом этой платформы стал конкурс управленцев «Лидеры России». Этот конкурс взят за основу для реализации других кадровых проектов: отраслевых и региональных.

Областной кадровый конкурс «Ярославский резерв» стартует 24 февраля. Тогда же будет запущен сайт проекта «ярославскийрезерв.рф». Там будет размещена вся необходимая информация об участии в конкурсе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости