«Понабрала кредитов»: в Ярославле старенькая бабушка попала в долговую кабалу после пожара

«Понабрала кредитов»: в Ярославле старенькая бабушка попала в долговую кабалу после пожараФото: ПроГород и скриншот из группы "Ярославль LIVE"

Пожилая семья в одночасье осталась без дома и с долгами

Доброе морщинистое лицо стало влажным от слез. Потерять все за час - слишком серьезное испытание для бабушки Тани и глухого дедушки Юры. Они робко вошли в редакцию Про Города, взявшись за руки...

Страшный пожар в доме во Фрунзенском районе Ярославля лишил крова не одну семью… Частный дом на Городищенской улице разделен на 4 квартиры. В одной из них жила семья 42-летней Натальи — мама и два ребенка, один из которых инвалид. Соседнюю квартиру купили бабушка Татьяна и дедушка Юра — муж с женой.

В редакцию 72-летняя бабушка и 83-летний дедушка пришли в сопровождении своей знакомой Натальи. Дедушка Юра — инвалид — ничего не слышит. Его папа погиб на войне. Пока его жена, рыдая, рассказывала ПроГороду историю, он сидел рядом и изредка брал ее за руку в знак поддержки.

«Три года ремонт делали»

- Мы купили две квартиры в том доме три года назад - взяли кредит. Все это время жили у детей, а там делали ремонт: и пол, и стены, там вообще крысы бегали, - рассказывает Татьяна, еле сдерживая слезы.

- Не переживайте, - успокаивает журналист ПроГорода.

- Да как, моя радость, все там сделали... - плачет бабушка. - Только хотели въехать. Дом несколько раз горел в тот день. Первый раз около 12 ночи. Ближе к утру сын пришел сказал: «Мам, на Городищенской дом горит...». Меня всю вот так затрясло, - рассказывает Татьяна, сжимая кулаки и съеживаясь, показывая, как плохо ей в тот момент было.

«Я выбежала, а там все полыхает»

Около 8 утра Татьяна и Юрий приехали к своему дому. Из-за первого ночного пожара квартиры пострадали не сильно — было выбито окно и закоптились стены.

- Я зашла в одну из квартир, там недавно муж с сыном обои поклеили зеленоватые, так даже их цвет не разобрать было...закоптились, - плачет Татьяна. - У меня там и иконки стояли… Я зашла, легла на диванчик, таблетки выпила. Муж в тот момент около меня сидел. И тут говорит: «Что-то дымом пахнет». Он выбежал - я следом, а там уже все полыхает. Я начала кричать: «Люди, помогите, помогите!». Хотела хоть что-то схватить, из пожара вынести, так мальчик, сын соседки, на меня заорал матом. Так все и сгорело.

- Почему сын соседки накричал? - решила уточнить журналист ПроГорода.

Тут в разговор вмешалась Наталья — женщина, которая сопровождала бабушку с дедушкой.

- Они [дети соседки] всячески над бабушкой издевались, - поясняет Наталья. - Она купила три года назад квартиры, и все это время дети над ними издевались. Соседи не хотели, чтобы кто-то въезжал.

«За кредит 24 тысячи платим...»

В региональном отделении МЧС пояснили, что пожар потушили около 17:23.

- В 12:32 поступило сообщение о загорании в жилом доме, - сообщили в ведомстве. - В результате пожара уничтожен дом площадью 160 квадратных метра.

Сейчас Татьяна и Юрий живут у детей в Брагино. Причина пожара еще не установлена.

- Как мне платить за кредит…? И дома нет, - плачет навзрыд Татьяна. - У меня состояние такое… Мне сказали только лежать и не вставать… Что мне теперь делать? Вчера целый день по кредиту звонили...когда заплатите...когда…? Пенсия 12 тысяч у меня и у мужа еще, а за кредит мы 24 платим.

Если вы хотите помочь Татьяне и Юрию, напишите сообщение в группу ПроГорода. Мы поможем с ними связаться.

Сын в реанимации, мама - с нервным срывом: ярославцам ищут жильё после смертельного пожара. Подробности читайте в телеграм-канале «ПроГорода». Подпишитесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости