Составили карту самых клещевых районов Ярославля

Составили карту самых клещевых районов Ярославля Фото: ПроГород

Где нужно быть предельно осторожным

В Ярославле с наступлением тепла повылезали насекомые, среди которых и смертельно опасные клещи. Эти маленькие паукообразные выглядят совсем безобидно, но при этом могут переносить опасные болезни, например, боррелиоз или энцефалит. Одна из ярославен, рассказала, как ее молодая знакомая после укуса клеща на всю жизнь осталась недееспособной. До ее 32-летия с ней сидел ее брат и сиделки.

- Клещи – актуальная проблема для Ярославской области, – рассказывает зоолог Елена Анашкина. – Сейчас от них перестали обрабатывать большие территории. Энцефалитного клеща привезли в Россию с Дальнего Востока вместе с енотовидной собакой. Клещи-переносчики энцефалита прекрасно себя чувствуют в условиях теплой зимы.

Несмотря на ежегодную обработку городских парков от клещей, стоит позаботиться о себе и самостоятельно. Тем более пик активности этих насекомых повышается как раз в мае и июне. 

- Старт активности клещей приходится на начало-середину весны. Обычно апрель, но иногда уже и конец марта. Уже сейчас мы должны начать воспринимать их всерьез. С наступлением солнечных дней, тепла и влаги клещи оживают. Первые клещи после спячки очень голодные, и им нужно много крови для того, чтобы продолжить свою жизнедеятельность, - рассказала врач Татьяна Кузнецова.

ПроГород составил карту районов, в которых шанс быть укушенным клещом повышается в разы.

Согласно полученной информации, самыми опасными местами являются — район лесных массивов на Резинотехнике, Тверицкий бор, Петропавловский парк, район Речного порта, Павловская роща и лесной массив на Липовой горе. 

Специалисты напоминают, что чаще всего клещи водятся в высокой траве. А своих жертв они любят поджидать возле тропинок и лесных дорог. Поэтому чтобы обезопасить себя, надевайте светлую плотную одежду с длинными рукавами, на голову надевайте косынку или капюшон, на ноги — длинные носки. 

Если встречи с клещом избежать не удалось — аккуратно снимите его и отнесите в лабораторию. 

Сталкивались ли вы с опасными насекомыми или животными? Расскажите о своем опыте в группе ЯрБолталка

...

  • 0

Популярное

Последние новости