Михаил Евраев открыл памятник «Героям, отдавшим жизнь за Отечество» в Ярославле

Михаил Евраев открыл памятник «Героям, отдавшим жизнь за Отечество» в ЯрославлеФото Правительства Ярославской области

В Ярославле перед Днем победы на Воиенском мемориальном кладбище сотрудники управления ФСБ РФ по Ярославской области установили памятник «Героям, отдавшим жизнь за Отечество». На церемонии побывал и Михаил Евраев, врио губернатора области.

​Мы сегодня открываем этот памятник в канун годовщины Великой Победы, в день 100-летия органов контрразведки, – сказал Михаил Евраев. – Это два серьезных и важных события в истории нашей страны.

Глава региона подчеркнул, что сохранить память о тех, кто воевал, кто добывал победу своим трудом, очень важно. Михаил Евраев выразил благодарность ветеранам и тем, кто причастен к установке этого мемориала.

Спасибо за вклад в патриотическое воспитание молодежи. Спасибо, что бережно храните память о героях Великой Отечественной войны, - сказал врио губернатора.

Во время Великой Отечественной войны ярославские контрразведчики пресекли готовящиеся на территории области террористические акты и диверсии. Службы специального назначения задержали около 60 фашистких парашютистов, которые были сброшены в регионе. Уже в начале 1942 года был сформирован партизанский отряд особого назначения «Ярославец». Этот отряд убил несколько сотен вражеских офицеров и солдат и уничтожил несколько десятков танков и автомашин.

Автором памятника выступил Николай Мухин, народный художник РФ, член президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Как отметил художник, увековечить память героев, отдавших жизнь за свою страну, большая честь. Николай Мухин пояснил, что идеей монумента стало боевое копье, символ борьбы особого подразделения с врагом.

Начальник УФСБ РФ по Ярославской области генерал-майор Александр Куманяев наградил почетными медалями Николая Мухина и спонсоров проекта Сергея и Александра Орлова, которые помогли установить памятник «Героям, отдавшим жизнь за Отечество».

Кроме того, в церемонии открытия приняло участие и подрастающее поколение - кадеты «Средней школы №14 имени М.Н. Лататуева», а также представители совета ветеранов регионального управления ФСБ РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости