Правительство области запланировало капремонт дополнительно в 20 домах в 2023 году

Правительство области запланировало капремонт дополнительно в 20 домах в 2023 годуФото: ПроГород

Что починят в следующем году

В Ярославской области в 2023 году правительство региона запланировало сделать капремонт в 353 многоквартирных домах. Средства на это выделены из регионального фонда. Планируют отремонтировать крыши, фасады, инженерные системы, а также заменить лифтовое оборудование. При этом 90 домов уже отремонтировано.  

- Финансирование осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт. На основании регионального закона, принятого в 2013 году, минимальный взнос должен индексироваться раз в год для увеличения объемов работ, а значит и обязательств перед жителями, - рассказал директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. - К сожалению, в этом году мы столкнулись со значительным ростом цен на стройматериалы, инфляционные процессы в экономике вынуждают изменить взносы на 2023 год. Если этого не сделать, региональный фонд капремонта не сможет выполнить необходимые объемы работ по утвержденной программе и сроки запланированных ремонтов будут переноситься.

По информации директора департамента ЖКХ, цены в строительной отрасли растут в пределах до 20%. При этом с 1 января 2023 года минимальный размер взноса изменится на 9,98%. Решение принято для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на ярославцев. Основываясь на этой информации, можно посчитать, что минимальный размер взноса на капремонт многоквартирного дома вырастет на 85 копеек и станет равным 9 рублям 36 копейкам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости