Ярославцы раскритиковали потребовавших увеличить стипендию студентов

Ярославцы раскритиковали потребовавших увеличить стипендию студентовФото: ПроГород

И объяснили почему

Ярославские студенты пожаловались на слишком маленькие стипендии, которые получают в государственных вузах. По словам учащихся, на эти деньги выжить невозможно, приходится работать и уделять меньше времени учебе. 

- Почему в 2022 году стипендии такие маленькие? - спрашивает подписчик группы «Подслушано в Ярославле». - Первое, чему учат наши вузы — умение прожить целый месяц на крохотную стипендию в пару тысяч рублей. В Демидовском 4200 за 5 в сессии, в Ушинском 3300. Но почему бы не поднять стипендию хотя бы до прожиточного минимума или МРОТ.

Из-за недостаточно больших стипендий студенты вынуждены большую часть времени проводить на работе, по словам учащихся. Иногда помогают родители, но не у всех есть такая возможность. 

Однако в комментариях ярославцы не посочувствовали студентам. Жители начали делиться размерами своих стипендий, которые получали несколько лет назад. Среди перечисленных сумм были: 200, 400, 500 рублей. Одна из ярославен написала, что когда-то получала 1500 рублей, тысяча из которых уходила на оплату общежития. 

- Думаю, нужно стремиться к тому, чтобы наши дети спокойно росли и учились, а не начинали пахать в 17 лет, - добавила девушка.

Многих возмутило, что студенты, обучаясь бесплатно, требуют еще и дополнительные деньги, которые, по их мнению, тратят все равно на развлечения.

- Бесплатное образование подавай, еще и стипендию. А потом, извините, работать по специальности не буду, потому что денег мало платят, - отметил Михаил Додонов.

Многие ярославцы сошлись во мнении, что будет несправедливо, если студенты будут получать одинаковые стипендии, потому что одни приходят на одну пару и отсыпаются там после вечеринки, а другие усердно учатся и сидят за учебниками днями и ночами. 

Делитесь своим мнением в группе ЯрБолталка 

...

  • 0

Популярное

Последние новости