В Ярославле рассказали о причинах гибели деревьев на территории города

В Ярославле рассказали о причинах гибели деревьев на территории городаФото: архив Про Города

Подробности


На собрании круглого стола, посвященного теме «Причины гибели деревьев на территории города Ярославля и возможные пути решения данной проблемы», состоявшегося в департаменте городского хозяйства, приняли участие самые разнообразные специалисты: специалисты из МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля, специалисты из департамента городского хозяйства, специалисты из департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, а также специалисты в области биологии и экологии из двух государственных университетов — Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также специалисты из Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

— В последнее время происходит вынужденная вырубка сухих и аварийных деревьев. Главные причины гибели растений заключаются в использовании деревьев как  опоры для размещения гирлянд, недостаточная площадь питания корней растений из-за малых размеров приствольных кругов, повреждение корней при выполнении работ по ремонту улично-дорожной сети, а также угнетенье деревьев различными насекомыми, — рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства Дмитрий Сергеев.

Эксперты в сфере экологии и биологии отметили, что следует проводить вырубку деревьев, что были заражены насекомыми, — конкретно златкой — и сажать новые деревья, которые более всего пригодны для местного климата: береза, клен и липа.

Предложения по сохранению деревьев на городской территории, что прозвучали на собрании, будут реализованы в самое ближайшее время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости