Открытие ученых: люди вступили на порог шестого массового вымирания

Открытие ученых: люди вступили на порог шестого массового вымиранияФото Про Город

Сколько осталось человечеству


Согласно свежим отчетам исследователей, Земля стремительно движется к шестому массовому вымиранию. Об этом сообщает "Лайфхакер".

Отчетливым признаком скорого вымирания, говорят ученые, является исчезновение многих видов животных.

Профессор кафедры экологии Карлова университета, Дэвид Сторч, полагает, что многие виды животных стали исчезать в два раза активнее, чем это должно быть в естественных природных условиях. Всему виной сложившаяся климатическая обстановка, что угрожает жизням миллиардам видов.

Однако, говорит Сторч, вымирание человечества не будет отчетливо прослеживаться на протяжении одного, двух или даже трех поколений: на это уйдут миллионы лет, человечество вступило пока что лишь в первую фазу вымирания.

В момента своего возникновения планета Земля уже успела пережить пять массовых вымираний: каждой такой период вымирания длился около 3 миллионов лет. Впрочем, человечество своими действиями по отношению к природе лишь ускоряет и усугбляет этот процесс.

Мировая элита, эко-активисты и ученые-экологии делают все необходимое, чтобы по возможности предотвратить печальные последствия для нашей планеты. Провал этой миссии может быть очень печальным. По оценке некоторых ученых, таяние ледяного щита планеты, что повысит уровень океана, может случится уже к 2100 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости