"Родители боятся молодых педагогов": учитель младших классов из Ярославля о трудностях

"Родители боятся молодых педагогов": учитель младших классов из Ярославля о трудностяхФото: Юдакова Анастасия

Как молодому специалисту отстоять свои права, как бороться за каждого ребенка и чем заменить телефоны, рассказала учитель Анастасия Юдакова

Анастасия Юрьевна Юдакова, учитель начальных классов из 91 школы города Ярославля - участник проекта Про Города "Народный учитель-2022". На звание народного ее выдвинули благодарные ученики и их родители. Хотите отметить своего педагога? Заполните анкету здесь: https://progorod76.ru/specials/59867

Анастасия Юрьевна рассказала о современных увлечениях детей начального звена, их родителях и трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в самом начале своего педагогического пути.

"Мечтала стать учителем с самого первого класса"

Некоторые профессии — это призвание: ты либо рожден для этой профессии, либо — нет. В случае Анастасии Юрьевны это действительно настоящее призвание: быть учителем начальных классов.

- Я мечтала стать учителем начальной школы с самого первого класса: я очень вдохновилась своим первым классным руководителем. За всё моё взросление и становление я ни разу не передумала стать учителем. - рассказала Анастасия Юрьевна.

Но, несмотря на предназначение, иногда может казаться, что ты ошибся. У всех бывают переломные моменты. Учитель рассказал об одном из них.

"Начинала думать, что это не моё"

- Да, но лишь один только раз в жизни у меня был такой критический момент, в первый год моей преподавательской деятельности: в моем классе был мальчик, который постоянно меня доводил: он постоянно кричал на уроках, всячески пытался мне их сорвать - рассказывает педагог - Я только что пришла в школу, сама еще вчерашний ребенок. Было очень тяжело: я начинала думать, что это не моё я ошиблась в выборе профессии. Но мне все же удалось найти с ним общий язык: даже сейчас, когда он уже выпустился, мы в прекрасных отношениях! С тех пор я больше никогда не сомневалась ни в себе, ни в своей работе.

Есть мнение, что современных детей, кроме гаджетов и компьютера, ничего больше не интересует. Однако Анастасия Юрьевна вовсе так не считает.

- Нет, я с этим совсем не согласна. Мои ребята часто увлекаются теми же хобби, что и я сама: иногда я приношу в школу небольшие пазлы, и мы с ребятами вместе их собираем. Они сразу же забывают про гаджеты и компьютерные игры. Им интересно всё, что предлагает и чем сам увлекается учитель — главное найти подход к детям.

Настоящий учитель всегда сможет найти подход к детям, найти с ними общий язык. Но всегда ли легко сделать это с родителями? Какими они могут быть?

"Папа — наркоман, а мама — алкоголик".

- Мне всегда удавалось найти общий язык с родителями. Впрочем, один интересный случай был: помню, что у одной из девочек в классе была очень неблагополучная семья: папа был наркоманом, а мама — алкоголиком. Естественно, они не работали: девочке было очень тяжело, об учебе нечего было и говорить. Я и мои коллеги, от лица школы, обращались в соответствующие инстанции, долго боролись, и в итоге родители девочки нашли работу, порвали с зависимостями... сейчас девочка учится в 7 классе, крепкая хорошистка.

"Мы не хотим молодого учителя в класс"

Какие стереотипы об учителях (в частности, об учителях начальных классов) могут больше всего огорчать или раздражать учителя?

 

- Я, честно сказать, совсем не знаю стереотипов об учителях. Могу только сказать, что к молодым педагогам есть известное предубеждение. Я сама столкнулась с этим на первых порах: помню, что одна из мам очень не хотела, чтобы в классе, где учился ее ребенок, преподавал молодой специалист, то есть я. Она рассказала директору, что якобы я совсем не занимаюсь с детьми на уроках, часто игнорирую их и вообще не справляюсь. Меня это обидело ужасно. Директор пригласил маму на мой уроке в этом классе: урок я провела хорошо. Мама виновато опустила глаза в пол и сказала: "извините, я все это выдумала, мы просто не хотим молодого учителя в этот класс".

Учитель начальных классов - это больше про обучение или про воспитание?

- Одно без другого просто невозможно: все взаимосвязано. И обучение, и воспитание в равной мере присутствуют в работе учителя начальных классов.

 "Что у нас сегодня будет на уроке новенького, Анастасия Юрьевна?"

Также Анастасия Юрьевна рассказала о том, что помогает ей, несмотря на все трудности ее работы, не унывать и поддерживать в себе силы.

- Дети, конечно же дети! Каждый раз, когда я прихожу на работу, они подбегают ко мне, обнимают и спрашивают: "Что у нас сегодня будет на уроке новенького, Анастасия Юрьевна?". Любовь и преданность детей
помогает мне справляться абсолютно со всеми трудностями работы. Я не пожалела, будучи абитуриенткой, что поступила в университет именно на эту специальность, я и сейчас не жалею, что отдаю себя целиком этой профессии!

...

  • 0

Популярное

Последние новости