"Хотела бы жить в Таиланде": учитель английского из Ярославля о своей работе и планах

"Хотела бы жить в Таиланде": учитель английского из Ярославля о своей работе и планахФото: Анна Романовна Морзакова

Молодой преподаватель иностранного языка рассказал о своем опыте проживания в другой стране, индивидуальном подходе к ученикам и мизогинии среди женщин

Анна Романовна Морзакова, учитель английского языка из 1 школы Ярославля - участник проекта Про Города "Народный учитель-2022". На звание народного ее выдвинули благодарные ученики и их родители. Хотите отметить своего педагога? Заполните анкету здесь: https://progorod76.ru/specials/59867

"Сложная школу, которую мог закончить далеко не каждый"

Анна Романовна родом из Сергиева Посада: именно там впервые она заинтересовалась изучением иностранных языков.

- Пока мои сверстники ходили в разные кружки, я решила выбрать местный крупный образовательный центр, где и учила английский язык. Это была очень сложная школа, которую мог закончить далеко не каждый, - рассказывает Анна.

Девушке даже удалось побывать в Великобритании в семьей по обмену: какое-то время она жила в городе Торки, что располагается на южном побережье. Между прочим, это родной город известной во всем мире писательницы Агаты Кристи.

После школы будущий преподаватель перебирается в Ярославль и поступает в Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского: там она продолжает изучение не только английского, но и французского языка. В университете Анна понимает, что в дальнейшем хотела бы преподавать иностранный язык детям.

Французский - вредный "язык"

Учитель рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при изучении французского:

- Это очень сложный, "вредный" язык, но я сама вредная, поэтому мне все же удалось полюбить его и справиться с ним. Сейчас я учу его индивидуально, поскольку мне кажется, что это лучший способ выучить именно этот язык.

Анна даже занималась некоторое время репетиторством французского языка:

- На самом деле это не так дорого, как может казаться: цены в Ярославле гораздо ниже, чем цены в Москве.

"Дети очень деликатные и воспитанные"

Также девушка рассказала о своих учениках и методах преподавания:

- Я очень рада, если ученики уже что-то заранее знают: сейчас у детей есть возможность встретить английские слова абсолютно везде — компьютерные видеоигры, реклама, интернет. Очень часто они знают слова визуально, но не имеют понятия, что они означают. Поэтому без учителя, даже при всем желании, посредством игр и интернета выучить будет практически невозможно.

Анна еще совсем молодой преподаватель, в школе она работает чуть больше года. Однако, ей хорошо удается находить общий язык с учениками и их родителями.
 

- Никаких конфликтов ни с учениками, ни с родителями у меня, слава Богу, не возникает: дети в нашей школе очень деликатные и воспитанные, они никогда не позволяют себе ничего лишнего. Например, ни разу не было, чтобы кто-то из них строчил мне в социальных сетях или говорил что-нибудь неуместное. С родителями также все хорошо: я всегда стараюсь быть с ними на связи, держать их в курсе касательно успехов или неудач их детей. Бывает, что некоторые ребята не хотят заниматься на уроках: тогда я просто могу поговорить с родителями, мы вместе решаем этот вопрос.

Анна не только справедливый, но и демократичный учитель:

- Я всегда стараюсь вытянуть ребенка на хорошую оценку, пойти ему на уступки, помочь, если вижу, что он прикладывает усилия, хоть немного старается. Как я могу обидеть оценкой ребенка, если знаю, что он, допустим, выполнил домашнюю работу неважно, но действительно старался, думал, пытался разобраться сам. Я помогу ему с ошибками, вытяну его.


Молодой учитель рассказал о методах, что помогают ему при работе с отстающими ребятами.

- Я бы выделила два основных способа: один из них — индивидуализация, то есть индивидуальные занятия с ребенком в рамках внеурочной деятельности. Допустим, мне таким образом удалось вытянуть девочку, что училась на тройки, до уровня хорошистки. Второй способ — это посадить неуспевающего с отличником, чтобы тот мог помогать ему разобраться в той или иной теме. Но
речь идет не о подсказках: за такое я снижаю оценку. Я всегда заранее предупреждаю об этом правиле.

"Здесь все самое для меня ценное"

Анна любит не только свою профессиональную деятельность, но и место, где она родилась:

- Я не готова, честно сказать, переехать в другую страну: я была во многих странах, там очень хорошо, но здесь у меня семья, моя работа, все самое для меня ценное. Я не готова все это оставить. Я не знаю, что будет завтра: может, я встречу иностранца, может, придется уехать на новую работу. Все может быть, но сейчас я не планирую. Если бы хотела — уже могла бы уехать. Из стран, где хотелось бы жить, выделю Великобританию и Таиланд. Особенно Таиланд.

Некоторые читатели Про Города, увидев присланные Анной фотографии, были возмущены: им чем-то не понравились внешний вид и стиль девушки.

Впрочем, Анна отнеслась к этому вполне спокойно:

- Я с 11 класса сталкиваюсь с мизогинией, к сожалению, это нормальное явление в обществе. Кого-то всегда что-то не устраивает: "раньше было не так, выглядели не так". Проблема отцов и детей. Я же просто читала и улыбалась. Замечу, что писали их в основном женщины: почему-то мизогиния чаще всего встречается среди именно самих женщин. Меня эти комментарии никак не расстроили. В конце концов, я справляюсь со своей работой, а это — главное.

...

  • 0

Популярное

Последние новости