"Разрешаю студентам телефоны": учитель ОБЖ из Ярославля о работе, путешествиях и зарплате

"Разрешаю студентам телефоны": учитель ОБЖ из Ярославля о работе, путешествиях и зарплатеФото: Казнин Дмитрий Валерьевич

Как может подзаработать учитель ОБЖ и почему между ракетным училищем и педагогикой выбрал второе

Дмитрий Валерьевич Казнин, преподаватель ОБЖ, БЖД и Охраны труда ярославского Колледжа Индустрии Питания Ярославля - участник проекта Про Города "Народный учитель-2022". На звание народного его выдвинули благодарные ученики и их родители. Хотите отметить своего педагога? Заполните анкету здесь:
https://progorod76.ru/specials/59867

"С детства были задатки педагога".

Дмитрий Валерьевич еще с детства чувствовал в себе задатки педагога: будучи ребенком, рассказывает преподаватель, ему нравилось ставить оценки, как бы понарошку учить.

- После 11 класса у меня был выбор, - рассказывает Дмитрий Валерьевич. - Либо поступать в ракетное училище, либо идти в педагоги. К сожалению, в ракетное училище я не смог поступить по состоянию здоровья, поэтому решил связать свою жизнь именно с этой профессией.

Дмитрий получил два образования: он окончил бакалавриат и магистратуру в Ярославском педагогическом университете имени К. Д. Ушинского.

- В образовательной сфере я работаю уже больше 6 лет. Начинал я обычным лаборантом в университете, теперь несколько лет преподаю в колледже.

"Спасибо, Дмитрий Валерьевич, что научили!"

Преподаватель рассказал, что решил пойти по стопам своего школьного учителя, что проводил уроки ОБЖ: именно поэтому дисциплины, которые ведет Дмитрий, связаны с безопасностью.

- ОБЖ — это по большей части практико-ориентированный предмет. В частности, мы проходим и оказание первой медицинской помощи. Студенты, что учатся на поваров, как-то раз прислали фотографию: один из них порезался, ребята смогли сразу же оказать нужную помощь. Потом благодарили: "Спасибо, Дмитрий Валерьевич, что научили!".

Помимо прочего, Дмитрий Валерьевич является педагогом - организатором:

- В мои обязанности входит организовывать мероприятия по безопасности в колледже: сюда входит пожарная безопасность, эвакуация, военные сборы и многое другое.

"Я перенимал опыт своих учителей".

Дмитрий рассказал, что в своей преподавательской деятельности во многом опирается на опыт своих собственных учителей.

- Я наблюдал, как ведут другие учителя, перенимал их опыт для себя. Правда, я всегда исключал излишнюю строгость: например, я могу позволить студентам заглянуть в телефон при написании какой-нибудь работы. Они ведь приходят в колледж за получением свой специальности, а ОБЖ является общеобразовательным предметом. Я никогда не вставляю "палки в колеса", всегда иду своим студентам навстречу.



Есть мнение, что большинство молодых ребят ничего не умеют делать руками, поскольку им больше интересно сидеть в телефоне или играть в компьютерные игры. Дмитрий Валерьевич разрушает этот миф:

- Студенты, что поступили сюда после 9 класса, знают, чего хотят: ведь они сами выбрали эту профессию, сами поступили сюда, их никто не заставлял. Поэтому они заинтересованы именно в тех умениях, что получают здесь. Не всегда все может получиться сразу, я всегда помогаю им: мы ведь здесь для того, чтобы учиться, а учиться и не допускать ошибки невозможно.

"Мой труд оплачивают достойно".

Для многих учителей вопрос о заработной плате является болезненным и непростым. Однако Дмитрий Валерьевич таких проблем не испытывает.

- Конечно, хотелось бы зарплату побольше, но мой труд оплачивается достойно: я не жалуюсь, мне на все хватает.

Учителя русского языка и литературы, математики и истории могут дополнительно заработать. Учителя ОБЖ репетиторством не занимаются. Однако и для них есть возможность подзаработать.

- Можно готовить, например, сторонних детей к разным олимпиадам по ОБЖ, олимпиадам разного уровня: муниципальные, региональные и даже всероссийские олимпиады.

Также преподаватель рассказал о разрешении конфликтных ситуаций со студентами и их родителями:

- В рамках самого предмета проблем не возникает. Помимо того, студенты очень часто проходят анкетирования, в ходе которых оценивается их уровень довольства получаемым образованием. - рассказывает Дмитрий. - Иногда случаются конфликты, связанные с курением на территории колледжа: у нас места для курения не предусматриваются. Особенно часто студенты курят электронные сигареты. Такие ситуации мы всегда тихо-мирно решаем: вызываем родителей, выслушиваем обе стороны, приходим к взаимопониманию.

"Я очень люблю путешествовать".

Дмитрий Валерьевич рассказал о своем хобби.

- Я очень люблю путешествовать: на выходных часто изучаю наш город или уезжаю в другие регионы. С началом своей учительской деятельности я смог осуществить мечту: съездил в Пермь. Также побывал в Твери, Москве, Костроме, Переславле. Чаще один, но иногда ездим и со студентами в рамках образовательного туризма: например, в последний раз были на экскурсии на ВДНХ. Очень люблю архитектуру, достопримечательности других городов.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости