В Ярославле ФСБ накрыла изготовителей смертельного алкоголя

В Ярославле ФСБ накрыла изготовителей смертельного алкоголяфото: УФСБ России по Ярославской области

Подробности


Сотрудники ярославской ФСБ по Ярославской области задержали в Переславле 3 человек, что открыли незаконное производство алкоголя с целью его дальнейшего сбыта. Производство существовало вплоть до 28 ноября 2020 года.

В качестве рабочей силы они использовали 20 эмигрантов из Средней Азии. Документов не было ни одного из них.

Двое из оказались уроженцами одной из республик Южного Кавказа, а другой  —  уроженцем Средней Азии. 

Они производили контрафактный алкоголь под видом известных отечественных и зарубежных брендов.

-  На момент пресечения противоправной деятельности сотрудниками УФСБ России по Ярославской области было изъято более 500 000 бутылок готовой продукции, 200 000 штук тары, 600 000 литров этилового спирта.- рассказали в УФСБ России по Ярославской области.

Организаторы незаконного предприятия получили наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 2 месяца, 2 года и 6 месяцев, 3 года и 3 месяца. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.


Хохлов Александр Леонидович, исполняющий обязанности ректора Ярославского государственного медицинского университета, профессор, Академик Российской Академии Наук, дал комментарий касательно плачевных последствий употребления контрафактного алкоголя:

- Употребление контрафактного алкоголя может привести к серьезным отравлениям, в том числе смертельным случаям. В Ярославской области отмечается позитивная тенденцию по снижения в целом таких отравлений. Однако частота таких событий достаточно велика. Так, по данным ЯОКНБ количество подтверждённых лабораторными исследованиями случаев отравления в 2021 году. было 90, в 2022 снизилось до 48. По данным ЯБСМЭ количество подтвержденных случаев смерти от суррогатов алкоголя составляло в 2021 году 28, в 2022 году  уменьшилось до 16. Признаки отравления могут быть различными и приводить, в том числе, к поражению различных органов (печень, почки, сердце и др.). Несмотря на позитивные тенденции по снижению подобных случаев, частота отравлений остаётся высокой и требует своевременного выявления незаконных производителей алкогольной продукции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости