В общественной палате РФ рассказали о фейковых повестках из Украины для россиян

В общественной палате РФ рассказали о фейковых повестках из Украины для россиянФото: скриншот стрима пресс-брифинга по работе ситуационного центра по наблюдению за референдумами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Граждане РФ получают такие повестки в мессенджерах

Александр Малькевич, первый заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, рассказал на на брифинге в общественном ситуационном центре по наблюдению за референдумами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о том, что украинские спецслужбы массово рассылают жителям РФ ненастоящие повестки в мессенджерах.


- Продолжаются попытки расшатать наше общество фейковой волной <...>, призывами к экстремистским действиям. Например, новый фейк - якобы военные комиссариаты рассылают электронные повестки через мессенджеры. Понятно, что военкоматы не используют такой способ рассылки повесток и эти так называемые документы никакой юридической силы не имеют, - сказал Малькевич одному из федеральных СМИ.


Также Мальевич развеял фейк о том, что первые мобилизованные уже якобы на фронте.


- Достают старые фотографии какие-то. Еще распространяются кадры с отправкой мобилизованных из Магадана в один из российских городов, где они будут проходить подготовку, а подается это так, что эшелоны идут сразу на фронт", - сказал Малькевич.

...

  • 0

Популярное

Последние новости