"Ученики не верят, что я не пью и не курю": учитель физкультуры из Ярославля о работе

"Ученики не верят, что я не пью и не курю": учитель физкультуры из Ярославля о работеФото: Коканова Олеся Витальевна

А также стереотипах, спортивных амбициях, мотивации студентов и кризисных моментах

Олеся Витальевна Коканова, преподаватель физической культуры из политехнического колледжа Ярославля - участник проекта Про Города "Народный учитель-2022". На звание народного ее выдвинули благодарные ученики и их родители. Проголосовать за фаворита можно здесь:https://progorod76.ru/specials/59867

"Мы проходим наркологов и психиатров"

У Олеси Витальевны огромный стаж преподавания: в сфере образования она работает уже 17 лет, 13 из которых она работает в ярославском политехническом колледже. Преподаватель рассказал об интересных стереотипах, связанных с его работой:

- Многие думают, будто до сих пор жив стереотип о том, что работа учителя физкультуры - мужская работа. Сейчас такого нет: все мои друзья и знакомые совершенно нормально к этому. Гораздо интереснее, что студенты, которые приходят после 9 класса, очень удивляются, когда узнают, что я не пью и не курю, а действительно веду активный образ жизни. Стереотип о физруках, что любят выпить, тянется еще с советских времен: тогда такое было возможно. Сейчас такого нет, ибо мы часто проходим наркологов и психиатров. При устройстве на должность преподавателя необходимо получить справку об отсутствии судимости.

Преподаватель пропагандирует здоровый образ жизни и даже помогает студентам приводить свое тело в порядок:

- Помогаю девочкам сбросить лишний вес, сделать себе красивую фигуру. Они часто обращаются.

Олеся Витальевна рассказала, что мечтала стать учителем физкультуры с самого детства:

- Еще со школы я знала, что буду преподавателем физкультуры: меня вдохновил наш учитель по этому предмету. Также со школы я увлекаюсь лыжным спортом. Именно поэтому после окончания ярославского педагогического университета имени К.Д. Ушинского я пошла работать в школу, а потом уже и в ярославский политехнический колледж. За весь свой долгий стаж работы я ни ризу не пожалела об выбранной профессии.

"Я хотела построить спортивную карьеру"

Как уже упоминалось, у Олеся Витальевна с юности увлекается лыжным спортом: у нее есть даже звание КМС. Однако построить профессиональную карьеру не удалось:

- Я вышла замуж, появились дети, я уже активно работала в сфере преподавания. Поэтому про спортивную карьеру пришлось забыть, но я не очень жалею об этом: в конце концов, я занимаюсь тем, что мне нравится и что я умею. Это главное.

Помимо того, Олеся Витальевна не забрасывает спортивную деятельность:

- Я хожу вместе со своей 17-летней дочерью в фитнес-клуб, работаю фитнес-инструктором по аэробике в бассейне. У меня очень активная жизнь!

"Иногда пугаю прогульщиков, что не получат диплом"

Студенты очень любят посещать занятия Олеси Витальевны, стараются не пропускать занятия. Но есть и такие, что любят прогулять. Преподаватель рассказал, как пытается бороться с такими студентами:

- Приходится их припугивать, что они не получат диплом. Но это крайняя мера: чаще всего мне удается мотивировать их иначе. Конфликтов я не люблю совсем. Многие из них думают, будто все умеют. Но, когда все же приходят на занятия, видят что не умеют много из того, что умеют их одногруппники. В них просыпается спортивный азарт, они начинают активно ходить.


"В образование не идут за деньгами"


Также преподаватель поделился своей позицией касательно заработной платы для преподавателей:

Я не только преподаватель физической культуры, но еще и руководитель физического воспитания. Я как бы старший из 4 преподавателей в колледже по этим предметам.


Хочу сказать, что в образование идут вовсе не за деньгами. Как говорил наш бывший президент: хочешь денег - иди в коммерцию. А образование - это то, что нужно любить всей душой, чем нужно гореть. Мне всегда говорили, что я преподаватель от мозга до костей.

Но у учителей физкультуры всегда есть возможность и подзаработать:

- Каждый учитель физкультуры, пройдя специальные курсы, может стать тренером и фитнес-инструктором. Да, нужно будет вложить
немного денег, но они окупятся. У меня есть курс дополнительного образования. Курсы можно проходить даже онлайн. Я закончила наша педагогический университет, где мне дали прекрасную базу. С такой базой всегда можно найти способ заработка в сфере фитнеса и тренерства: сфера спорта в Ярославле сейчас активно развивается, много открылось тренажерные спортивные залы, физкультурно-оздоровительные комплексы. Везде нужны инструктора, заработать можно. И это не мешает работать в школе или в колледже.

"Думаешь бросить все это"

Олеся Витальевна, несмотря на любовь к профессии, все же иногда устается. Но ненадолго.

- В конце учебного года я чувствую очень уставшей: приближается отпуск, думаешь бросить все это. Можно же жить без учебных планов и рабочей программы. Но такие мысли мимолетны, они быстро проходят. Я ведь только учить и хочу. Также часто устаешься от документации, но она ведь тоже необходима, без этого никак. Такие мысли, еще раз, мимолетны: потом понимаешь, что не можешь без этого жить.


Будут ли призывать учителей: ответы о частичной мобилизации читайте в телеграм-канале Про Города. https://t.me/progorod_76

...

  • 0

Популярное

Последние новости