«Родные стояли в уголке у гроба»: в Ярославле простились с погибшим на СВО

«Родные стояли в уголке у гроба»: в Ярославле простились с погибшим на СВОФото: Про Город и правительство области

Виктору Желвакову недавно исполнилось 30

Гроб опускали в землю, окрапляемую каплями дождя… Сегодня, 5 октября, на Воинском мемориальном кладбище в Ярославле похоронили героя, защищавшего Родину, товарищей, родных и всех нас во время специальной операции на Украине. 30-летний Виктор Желваков был наводчиком-оператором отделения связи.

"Родные стояли в уголке"

В Леонтьевской церкви было светло, просторно и прохладно. Прощаться с Виктором пришли самые близкие: братья, девушка. Мама умерла раньше - в 2013. Родные скромно стояли в уголке. В центре, прямо напротив гроба, обрамленного флагом России, за процессом наблюдали представители власти с шикарными букетами из красных роз. Тяжелую тишину прерывала успокаивающая панихида и еле слышные перешептывания приходящих в церковь людей.

- Вечная слава, вечная память Виктору! Но самое главное, что мы должны сделать, - сохранить память о нем и о товарищах, которые также погибли на специальной военной операции. Они в наших сердцах! Мы благодарны за их подвиг! - обратился директор департамента региональной безопасности Михаил Соловьев к родным погибшего. Мужчина сделал паузу, пожал плечами и продолжил. - Еще раз, правительством вам будет оказана материальная помощь.

Следом за ним к родным обратился представить ветеранов боевых действий.

- Дорогие братья, дорогие родственники! От имени ветеранов боевых действий примите самые искренние соболезнования из-за смерти вашего брата Виктора! Его гибель — это хороший пример для воспитания всей современной молодежи. Когда на границе нашей Российской Федерации стоят фашисты, и надо нашу Родину защищать, то, конечно, его преждевременная гибель является примером стойкости нашего народа. Пусть земля тебе будет пухом! - монотонно с расстановками произнем мужчина и прижал в знак почтения ладонь к крышке гроба.

После завершения панихиды родные в последний раз простились с молодым военным и почтили его память цветами. В безмолвной тишине юные солдаты аккуратно взяли на руки красный гроб и вынесли его из церкви.

Виктора предали земле на Воинском мемориальном кладбище. Хоронили героя под дождь, который за пару минут превратился в ливень. Погода вместе с родными не просто плакала, рыдала, и провожала воина в последний путь.

"Ребенок ревел две ночи"

После похорон девушка погибшего Анна рассказала Про Городу, каким он был человеком и о чем они вместе мечтали.

- Мамы с папой у него не было, они умерли давно, остались только два брата. Мы официально были не расписаны, к сожалению… Он был очень добрым, отзывчивым, он был моей опорой. Не давал упасть, - сквозь слезы делится Анна. – Тяжело говорить… Он взял меня с двумя детьми. Дети его очень любили. Младший ребенок до сих пор его вспоминает, ревел две ночи… Хороший он человек был. Никогда плохого слова не скажет. 

"Мы хотели пожениться"

Анна рассказала, что вместе они были год, а до этого месяца полтора просто общались – по телефону, по переписке. Служить мужчина пошел по контракту, добровольцем. Ушел 10 августа. 

- У нас были планы, - продолжает Анна. – Хотели ребенка завести, пожениться. Он безумно любил меня. Даже когда ругалась я, он спокойно реагировал. 

От лица редакции выражаем свои соболезнования родным и близким!

Оперативную информацию о мобилизации в регионе читайте в телеграм-канале «ПроГорода».

...

  • 0

Популярное

Последние новости