"Мы дышим ядами": в Ярославской области разрастается свалка с опасными химикатами

"Мы дышим ядами": в Ярославской области разрастается свалка с опасными химикатами Фото: ОНФ в Ярославской области

Росприроднадзор опубликовал результаты проверки

Еще с середины сентября в Ярославле ведется разбирательство по поводу свалки опасных химикатов в Ярославской области. Этими залежами вредных веществ заинтересовалась руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Она обнародовала результаты проверки свалки и сообщила, что содержание вредных веществ превышено в 87 раз, а количество нефтепродуктов в почве и вовсе превысили норму в 112 раз:

- Получили результаты проб со свалки химикатов под Ярославлем. Содержание вредных веществ по ряду тяжёлых металлов превышено в 87 раз, по нефтепродуктам — в 112 раз, - сообщила Светлана Радионова, подметив, что теперь расчисткой территории займется администрация области. - Администрация области решает вопрос с очисткой территории.

Материалы по этому вопросу отправят в следком и прокуратуру, виновного в такой страшной экологической катастрофе ищут. Правда, дело продвигается на удивление медленно: люди в комментариях под постом Родионовой пишут, что они вынуждены дышать ядами, пока залежи сохраняются, а кто-то настаивает на том, чтобы виновного в этом деле нашли как можно скорее:

- Ужас, а мы потом этими ядами дышим, - пишет Феликс Евсеев;

- Самое главное - неотвратимость наказания, в том числе уголовного, за подобные преступления. А очистить территорию - это дополнительная обязательная ответственность. Плюсом ещё - возмещение материального ущерба за причиненный вред почвам (гражданский иск в рамках уголовного дела). И да, истцом по гражданскому иску может выступать и прокуратура, - высказалась по этому поводу Татьяна. 

Напомним, ранее мы писали о том, что в Ярославской области обнаружили опасную свалку с химикатами и взрывчатыми веществами. Почитать подробности можно здесь

Все самые последние новости о частичной мобилизации в Ярославле читайте в Телеграм-канал Про Города

...

  • 0

Популярное

Последние новости