Повышает риск онкологии: назвали самое опасное блюдо из картошки

Повышает риск онкологии: назвали самое опасное блюдо из картошкиПро Город

Что стоит исключить из рациона

Ведущие гастроэнтерологи и аллергологи рассказали, какие блюда из картошки таят в себе опасность. Рассказываем, какие способы готовки картошки могут быть опасны для здоровья.

Сам корнеплод очень полезен - он содержит необходимые для правильной работы организма витамины группы B и C, а также богат микроэлементами и минералами - в частности, в картофеле содержатся калий, магний, белок, необходимая для правильного пищеварения клетчатка и, конечно, фосфор. Но все эти полезные свойства будут вмиг разрушены, если подвергнуть картошку обжарке.

Во-первых, масло сильно повышает калорийность картофеля - почти в два раза: если в отварном картофеле содержится 80 килокалорий на 100 грамм, то в жареном - почти 200. Во-вторых, жареная картошка выделяет из себя опасные канцерогены, которые, в свою очередь, повышают риски развития онкологических заболеваний. Кроме того, такое блюдо негативно влияет на нервную систему.

Но то еще не все: пюре также будет опасным для человека. Все дело в том, что варка и последующее толчение клубней картофеля разрушает структуру и высвобождает вредный крахмал, который повышает содержание сахара в крови.  

Присоединяйтесь к обсуждениями городской жизни Ярославля в группе ЯрБолталка

...

  • 0

Популярное

Последние новости