Жителей Ярославля предупредили о риске ослепнуть из-за редкого природного явления

Жителей Ярославля предупредили о риске ослепнуть из-за редкого природного явленияФото: архив Про Города

Какую опасность несет за собой явление:

В Ярославле сегодня, 25 октября, можно будет наблюдать редкое явление - солнечное затмение. Луна постепенно закроет собой солнце примерно в 12.25 - и до 14.00 оно будет постепенно скрывать от нас солнечный диск. Пик затмения выпадает как раз на 14:00 часов - в этот момент луна скроет больше половины солнца - фаза затмения достигнет 0,71, то есть 63% солнца будет скрыто луной. При этом город погрузиться в полную тьму не рискует - для этого фаза затмения Солнца должна составлять по крайней мере 0,95, - сообщает центр Фобос. 

Однако погода может испортить наблюдения за затмением: в Ярославле облака могут закрыть собой и луну, и солнце. Так что ярославцы могут не заметить, что в небе что-то поменялось.

Но это завораживающее явление может нести определенную опасность. Так, например, бывали случаи, когда люди приходили в больницу, жалуясь на временную потерю зрения после долгих наблюдений за солнцем - все дело в том, что долго смотреть на такой яркий объект нельзя, если при себе нет солнцезащитных очков:

- В детстве я долго смотрела на солнечное затмение, потом заметила, что у меня частично ослеп один глаз - он болел и слезился, - вспоминает ярославна Анна. - В больнице сказали, что долго смотреть на солнечное затмение незащищенным глазом все-таки не стоит, даже если очень любопытно. 

Есть такая шутка, что на солнце в телескоп можно посмотреть всего два раза в жизни: сначала левым глазом, потом правым. И это касается не только телескопа. Так что всем любителям понаблюдать за солнечным затмением стоит позаботиться о своих глазах заранее. 

Все самые последние новости о частичной мобилизации в Ярославле читайте в телеграм-канале Про Города

...

  • 0

Популярное

Последние новости