"К взрывам быстро привыкаешь": батюшка из Рыбинска спасает раненых в Донецке

"К взрывам быстро привыкаешь": батюшка из Рыбинска спасает раненых в ДонецкеФото: сообщества Всех скорбящихъ Радосте; милосердие Рыбинск | ВКонтакте. Коллаж: Про Город

Иерей Иоанн Перевезенцев рассказал о шести днях вблизи фронта

Иерей Иоанн Перевезенцев - клирик Спасо-Преображенского собора города Рыбинска, является руководителем отдела церковной благотворительности и социального служения рыбинской епархии. Он координирует и набирает группы добровольцев, которые отправляются помогать в донецкой больнице. Они собирают средства и закупают все необходимое для того, чтобы пациенты ни в чем не нуждались, а затем едут в Донецк, чтобы передать вещи и взять на себя часть работы. Отец Иоанн рассказал о том, как живут люди в условиях военных действий, кто попадает к ним в больницу и с чем приходится сталкиваться, когда работаешь в прифронтовом Донецке.

Фото: Всех скорбящихъ Радосте | ВКонтакте

Не все рвутся работать за маленькую зарплату

Иоанн рассказывает: недавно они ездили в Донецк с группой волонтеров из Рыбинска, чтобы ухаживать за больными и ранеными в одной из местных больниц. Находились они там шесть дней - за это время они успели передать гуманитарную помощь и оказать помощь всем, кто был госпитализирован в больницу. В донецкой больнице боле 14 корпусов, везде требуется участие добровольцев.

- В Донецке мы были на протяжении шести дней. Мы занимались там санитарским служением, мы помогали в разных отделениях - в реанимации, в приемном отделении, были и в отделении торакальной хирургии. Помимо этого, добровольцы трудились и на пищеблоке, - начинает свой рассказ отец Иоанн Перевезенцев. - Больница большая: тысяча коек, а поваров не хватало. Из 12 поваров выходит на работу всего 6. Не все рвутся туда трудиться - работы много, она тяжелая, а зарплаты небольшие.

Фото: милосердие Рыбинск | ВКонтакте

Отец Иоанн рассказывает: выполняли они стандартную санитарскую работу - мытье полов, смена белья, кормление пациентов, вынос мусора, смена памперсов и пеленок пациентов.

С ранениями поступают и гражданские, и бойцы с передовой

Больница принимает как гражданских, так и военных - поступают как мирные граждане, так и бойцы с передовой. Поэтому и ранения, с которыми поступают люди, разные. Отец Иоанн подметил: минно-взрывные ранения - это то, что встречается чаще всего как у гражданских, так и у тех, кто поступил к ним с передовой:

- Пулевое ранение за время нашего нахождения в больнице было всего одно, все остальные как раз были минно-взрывные, - рассказывает иерей Иоанн Перевезенцев. - Но минные они не из-за того, что именно от мин, а по принципу повреждения. Как правило, такие ранения появляются из-за того, что что-то взрывается, от чего летит куча осколков и попадает в человека. Мины, гранаты, снаряды, ракеты - все, что рвется на куски. Все это попадает под определение минно-взрывных.

Фото: милосердие Рыбинск | ВКонтакте

Руководитель группы добровольцев рассказывает: с такими ранениями поступают гражданские, которые остаются в своем городе, несмотря ни на что. Окрестности обстреливаются, но люди - в основном, пожилые граждане - стараются жить так же, как и в мирное время:

- Это для нас раскаты "грома" непривычны и неприятны, а они относятся к этому уже более спокойно. Не совсем безразлично, да, но все же. Некоторые из них живут совсем рядом к линии соприкосновения, в основном это пожилые люди. Молодые от этих острых рубежей постарались уехать подальше.

Фото: милосердие Рыбинск | ВКонтакте

Все это похоже на сюжет повести "Прощание с Матерой" Распутина - старики остаются в своих домах, даже если все вокруг распрощались со своей малой родиной. Отец Иоанн рассказывает: к ним в госпиталь часто поступали старики с различными ранениями:

- В больницу поступил дедушка. 92 года. В его дом попал снаряд, он получил ранение в грудь. Несколько суток он так и ходил, пока ему не стало плохо. Когда его привезли - оказалось, что у него в груди осколок, ранено легкое. Мирные жители, оставшиеся в своих домах, говорят: "Как Господь ссудит, так и будет". Надо будет - убережет, а мы тут как-то потихоньку будем.

Люди живут военными действиями

Многие ребята, как рассказывает отец Иоанн, сейчас живут другой жизнью. Если у нас есть какие-то события, что-то все время происходит, то у них не так. Смысл их жизни сейчас - защитить родину, они живут войной. Цель их жизни - победа над врагом, они по-другому не могут:

- Им хочется тишины для своих родственников, близких. Понятно, что человек, который получает ранения, не думает о том, что он после этого вернется домой. Нет. Он думает о том, что надо подняться с койки и идти дальше. Они иногда не понимают, что у них тяжелое ранение, говорят: "Сидеть могу, кишки все целы, а рука у меня заживет - когда меня уже выпишут?". Они сразу готовы идти обратно на поле боя. Наши ребята сейчас в боевом духе, их ранения не страшат.

Фото: милосердие Рыбинск | ВКонтакте

Иерей Иоанн Перевезенцев рассказывает: условия, в которых работали добровольцы, не так страшны - взрывы слышны вдалеке, иногда обстреливают город, но в целом находиться в городской больнице было безопасно - прилетов снарядов в тот район не было уже достаточно давно:

- Наша больница находится не на первой линии. Мы не работали ни под обстрелами, ни под фугасами - все было относительно спокойно. Лишь вдалеке постоянно можно было слышать раскаты грома - но это привычно. Это Донецк. Слышна работа и артиллерии, и ПВО. Даже по городу иногда что-то прилетает.

К взрывам быстро привыкаешь

Страха, по ощущениям отца Иоанна, не было. Но были неприятные чувства от того, что вдалеке постоянно что-то гремит:

- Неприятно было только на первые сутки, потом к этому привыкаешь. Принимаешь как должное. Иногда вспоминаешь Евангельское: "Не ведаешь ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий" (Прим. ред. - Евангелие от Матфея 25:13). В этих обстоятельствах понимаешь это очень остро - идешь по улице и не знаешь, что может в этот момент случиться. Слава Богу, все пока хорошо: не было ни жертв, ни страшных происшествий. Надеемся, что так будет и дальше - продолжим дарить утешение и оказывать помощь пациентам.

Фото: Всех скорбящихъ Радосте | ВКонтакте

Но без сложностей не обходится: в Донецке есть проблемы с водой и отоплением. Тепло и вода есть, но сильно нерегулярны:

- Город уже к этому привык - к тому, что периодически ломают систему подачи воды. Но люди приспособились: в городе установлены емкости, в которые заранее набирается вода, если вдруг подачи воды нет долго, то есть специальная развозка воды. На социальные объекты вода всегда поставляется в первую очередь. Для населения всегда есть питьевая вода в магазинах - люди не лишены всего этого.

Сейчас отец Иоанн занимается закупкой всех необходимых для работы больницы вещей. Они закупают хирургические костюмы для работы добровольцев, теплые жилетки, каталки - все, что может пригодиться:

- Больных иногда приходится перемещать из корпуса в корпус - чтобы им лишний раз не надевать куртки, мы закупаем теплые жилетки. Расстояние между корпусами большое, а там сейчас холодно, - рассказывает о дальнейших планах отец Иоанн. - Закупаем и латексные перчатки, пеленки, памперсы - то, что в большом расходе. Плюс мы повезем термосумки для пищи. Санитарочки разносят еду из пищеблока по корпусам, а они друг от друга находятся достаточно далеко. Чтобы еда не остыла, закупаются такие термосумки. В кастрюлечках эта пища из пищеблока быстро остывает, так что решение использовать такие теплосберегающие сумки было верным. Сейчас нам нужно закупить 40 штук таких.

Фото: милосердие Рыбинск | ВКонтакте

Отец Иоанн добавил, что желающие могут присоединиться к группе добровольцев после обязательного собеседования - по этим вопросам нужно обратиться непосредственно к нему, а всю информацию можно найти в группе ВКонтакте Милосердие Рыбинск. Там же есть все реквизиты, по которым осуществляется сбор средств от всех тех, кто хочет помочь.

Как частичная мобилизация продолжает влиять на жизнь ярославцев даже после ее завершения - читайте в телеграм-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости