Ярославль постепенно вымирает

Ярославль постепенно вымираетПро Город

Причины объяснили в мэрии города

Мэрия Ярославля опубликовала демографические данные, где обозначены все цифры по численности населения: показатели касаются прошлых лет, также там обозначено несколько вариантов развития событий - позитивные и негативные.

В данных, которые предоставила мэрия, сказано: по сравнению с 2020 годом, людей стало меньше на 16 тысяч человек - если в 2020 было 604,9 тысяч человек, то уже в 2022 эта цифра упала до 588,7 тысяч:

- По данным Ярославльстата, в 2021 году среднегодовая численность постоянного населения города Ярославля снизилась на 7,2 тыс. чел. за счет естественной убыли населения и сокращения миграционного прироста относительно 2020 года. Среднегодовая численность постоянного населения города в 2022 году по сравнению с 2021 годом, по предварительной оценке, снизится на 1,5% и составит 588,7 тыс. человек, - сообщается на сайте мэрии в пояснительной записке.

Фото: скрин с сайта мэрии Ярославля 

Как сказано в пояснительной записке, год назад главными факторами стали миграция и естественная убыль:

- По данным Ярославльстата, в 2021 году среднегодовая численность постоянного населения города Ярославля снизилась на 7,2 тыс. человек за счет естественной убыли населения и сокращения миграционного прироста относительно 2020 года, - пояснили в мэрии.

Еще один фактор - снижение рождаемости из-за сокращения числа молодых женщин репродуктивного возраста:

- На сдерживание роста рождаемости в городе, как и в целом по России, в основном оказывает влияние сокращение числа женщин ранне- и средне-репродуктивного возраста (20 лет – 34 года), а также откладывание рождения первого ребенка на более поздний период,  - пояснили в мэрии.

Смертность, по предварительным данным, будет только расти:

- К концу года по предварительной оценке ожидается рост общего коэффициента смертности относительно 2021 года до 19,1 умерших на 1 тысячу человек населения. В среднесрочный период прогнозируется снижение показателя до уровня 18,4 умерших на 1 тыс. человек населения.

Как частичная мобилизация продолжает влиять на жизнь ярославцев даже после ее завершения - читайте в телеграм-канале Про Города

...

  • 0

Популярное

Последние новости