Просила сдать в дом престарелых: раскрыли правду о парализованной матери мобилизованного

Просила сдать в дом престарелых: раскрыли правду о парализованной матери мобилизованногоУполномоченный по правам человека в ЯО, Про Город

Сын не жил с обездвиженной матерью, а ухаживала за ней соседка

Ярославскую область потряс скандал: сообщалось, что по ошибке мобилизовали сына, который ухаживал за парализованной матерью в Любимском районе. Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин пообщался с женой мобилизованного, съездил к его матери и вскрыл другую сторону. 

Сам мобилизованный проживал с супругах в поселке Дубки Ярославского района. Парализованная мать жила отдельно.

-  Матери снимали деревянный полуразвалившийся дом под Любимом - без ремонта, с печным отоплением и удобствами на улице. Около двух лет пожилая и тяжелобольная женщина там проживала, иногда навещаемая сыном, - сообщили в аппарате уполномоченного. 

Сергей Бабуркин ужаснулся условиям, в которых оказалась пожилая женщина. 

- Она постоянно лежит в комнате, не имея возможности не только за собой ухаживать, но и просто подняться, у неё парализована одна часть тела (рука и нога), но при этом инвалидность ей не установлена, так как ни она, ни родственники по этому вопросу никуда не обращались. Ухаживает за бабушкой соседка, которая кормит её и проводит гигиенические процедур.  Давно уже просила детей устроить её в дом престарелых.

Родственники не обращались в профильные ведомства с просьбой установить инвалидность женщине. Этим вопросом занялся уполномоченный. Также Сергей Бабуркин решает вопрос о госпитализации пенсионерки. 

О проблемах мобилизации читайте в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости