Забастовки закончились расстрелами: ярославец с открытым письмом обратился к губернатору

Забастовки закончились расстрелами:  ярославец с открытым письмом обратился к губернаторуФото: Артур Стажков

Артур Стажков просит сохранить памятник погибшим во время стачек

Общественник из Ярославля Артур Стажков пару месяцев назад выпустил фильм «Мы — Карзинкиных потомки», рассказывающий историю Ярославской большой мануфактуры. Во второй половине фильма мельком можно увидеть памятник всем погибшим во время стачек 1895 и 1905 годов. Сейчас, по словам Артура, он стремительно разрушается и требует скорейшей реставрации. С просьбой решить эту проблему молодой человек обратился к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву. 

- Времена тогда были тяжёлые, поэтому тысячи рабочих требовали улучшения бытовых и профессиональных условий жизни. Я не сторонник идей социализма, но убеждён, что каждый человек вправе отстаивать своё мнение. Обе забастовки закончились расстрелами со стороны царской армии. Погибших похоронили в братскую могилу на окраине Донского кладбища, а в 1935 году на её месте появился монумент. В советские годы за памятником ухаживали, как того требовала идеология. В 90-х всё перевернулось, и объект забросили. Шесть памятников Ленину, что дошли до сегодняшнего дня, не забросили, а мемориал обычных фабричных забросили, - обращается к главе области Артур Стажков.

Последний раз, по словам общественника, памятник реставрировали в середине нулевых, а сейчас он буквально разваливается на глазах. 

- В администрации района мне ответили, что «это чуть ли не единственная вещь в стране, которая никому не принадлежит». В городе нет и не будет денег на его восстановление, поэтому, Михаил Яковлевич, я и обращаюсь к вам. Совсем скоро областные депутаты утвердят бюджет на 2023 год. Прошу, учтите средства на реставрацию памятника, а сейчас проведите его консервацию, - добавил Артур.

Свое обращение общественник опубликовал в социальных сетях. Ярославцы поощрили идею и согласились с важностью реставрации памятника. 

За ситуацией в регионе в режиме реального времени следите в телеграм-канале «Про Города» 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости