Мобилизация коснулась всех: заводы Ярославля перестроились под нужды СВО

Мобилизация коснулась всех: заводы Ярославля перестроились под нужды СВОФото: Про Город, Правительство ЯО

Как ярославцы, сами того не замечая, участвуют в спецоперации

Так или иначе частичная мобилизация затронула всех. Особенно изменения почувствовали крупные предприятия Ярославской области. Девиз "Все для Победы!" стал визитной карточкой многих бизнесмено. Так, швейные фабрики уже объявили, что производят вещи не только на продажу в магазинах, но и для того, чтобы отправить их ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО. Более того, на предприятиях увеличивают выпуск одежды, которая в дальнейшем отправится военнослужащим. Многие заводы подстраиваются под нынешнюю ситуацию и даже меняют профиль деятельности. Особый упор - на предприятиях легкой промышленности.

- Задача по обеспечению потребностей Вооруженных сил сегодня является ключевой, и от предприятий региона мы получаем живой отклик", – отметил зампред правительства Ярославской области Максим Авдеев на вопрос о том, как сейчас будут работать предприятия.

Трудятся в две смены

На одной из швейных фабрик уже отшили 1,5 тысячи изделий для военнослужащих, все они уже отправлены в учебные центры и зону СВО. Люди трудятся в две смены, всего пошивом одежды занимаются 20 ярославцев. Как рассказала предприниматель, весь коллектив настроен на то, чтобы отшить как можно больше вещей - каждый из них знает, что мобилизованным теплая одежда сейчас необходима:

– Сшить одежду для военнослужащих СВО впервые "Эталон 1" попросил актер, режиссер и художественный руководитель театра имени Федора Волкова Сергей Пускепалис, – рассказала предприниматель Ольга Денисова. – Это была большая честь – сотрудничать с таким человеком.

Фото: правительство Ярославской области

"Мобилизация объявлена для всех нас"

К такой благотворительной акции присоединились и предприятия по пошиву детской одежды. Раньше предприятие "Смайл" специализировалось на пошиве детской одежды - шапочек, комбинезонов, кофт для детей. На предприятии пояснили, что теперь они в некотором роде сменили вид деятельности - теперь они твердо настроены выпускать теплые флисовые комплекты для того, чтобы в дальнейшим отправить их мобилизованным ярославцам. Для этого там были поставлены специальные лекала, отдельно закупалась специальная ткань, из которой получались теплые вещи, теперь не только детских размеров:

- Мы и раньше шили флисовую одежду, хоть и детскую. Приняли решение, что будем делать для армии то, что хорошо умеем, – рассказал финансовый директор предприятия "Смайл" Вячеслав Беляевский. – Считаю, что мобилизация объявлена не только для тех ребят, которые пошли на фронт, но и для всех нас. Каждый должен чем-то помочь нашей стране и нашим ребятам.

Фото: правительство Ярославской области

Теплую одежду отшивают и студенты ярославских колледжей. Теперь учебная практика проходит с учетом нынешней ситуации в стране, так что студенты шьют экипировочные толстовки для российских военнослужащих, совмещая учебный процесс с благотворительностью. Вклад от студентов большой: трудолюбивые студенты хотят отшить 40 теплых толстовок, а затем взяться за пошив балаклав и перчаток, которые также необходимы для участников СВО.

- Решили помочь нашим бойцам, мобилизованным – все для фронта, все для победы. Шьем флисовые толстовки, чтобы им было тепло, комфортно, чтобы они чувствовали заботу о них, – поделилась студентка Тутаевского политехнического техникума Анастасия Савченко.

Фото: правительство Ярославской области

Такие изделия, как обещают студенты, будут с сюрпризом: в карманы готовых вещей ребята вкладывают письма поддержки, написанные ими же. Так что толстовки будут согревать не только тело, но и душу. Письма мобилизованным ярославцам пишут и школьники: они помнят из уроков истории о том, как приятно солдатам было получать письма поддержки в годы Великой Отечественной войны. "Любому солдату, выполняющему свой долг перед Родиной, важно чувствовать поддержку, особенно если его близкие находятся далеко", – рассказала директор школы №18 Ярославля Алина Астафьева, дополнив, что от военнослужащих школьникам даже приходил ответ с благодарностями и фотографиями.

Не отстают от школьников и студентов и ярославны, которые безвозмездно отшивают теплые вещи для мобилизованных, причем женщины делают это в свободное от работы время. Они отшивают балаклавы, перчатки, толстовки и термобелье. После того, как партия вещей готова, женщины кладут в упаковку сладкий сюрприз и талисман-послание, чтобы ярославцы, которые сейчас находятся далеко от дома, защищая родину.

Вместо домашнего текстиля - мешки для мобилизованных

- Женщины трудятся в свободное от работы время по собственной инициативе, хотят поддержать наших защитников, - поделились в правительстве Ярославской области.

Мобилизованным ярославцам сейчас нужно помогать не только одеждой. Ребята очень ценят, когда им присылают необходимые бытовые принадлежности, например, спальные мешки и непромокаемые коврики. Некоторым предприятиям пришлось перепрофилироваться: если раньше рабочие изготавливали текстиль для дома, то теперь они занялись производством спальных мешков для мобилизованных, находящихся в зоне СВО:

- По заказу правительства вместо текстильной продукции для дома швейная фабрика "Яртек" теперь выпускает спальные мешки для мобилизованных Ярославской области. Продукция отвечает всем техническим требованиям качества Минобороны России. Спальники изготовлены из водонепроницаемой ткани, а наполнитель выдерживает холода до минус 20 градусов, - рассказали в правительстве области.

Фото: правительство Ярославской области

Ярославские предприятия перепрофилировались и начали изготавливать все это оперативно, в больших количествах - вещи сразу же отправлялись мобилизованным, где им мигом нашли применение.

Заводы участвуют в СВО по-своему

Кроме того, военнослужащим отсылают и походные печи, которые также необходимы в учебных частях и в зоне боевых действий каждый день. На таких печках бойцы готовят и разогревают пищу, делают чай, у них же греются, могут высушить вещи. Таким сложным, но важным делом занимаются на рыбинском заводе дорожных машин. Если раньше они занимались тем, что изготавливали дорожные катки, автогрейдеры, снегопогрузчики и другую коммунальную технику, то сейчас они решили перестроиться на выпуск походных печей для участников СВО.

Фото: правительство Ярославской области

- Они присоединяются к общей работе по поддержке Российской армии и выпускают продукцию, в которой сейчас особенно нуждаются наши военнослужащие. Кто-то берет за основу собственную ассортиментную линейку, кто-то расширяет производство, как, например, рыбинский завод дорожных машин, - рассказал зампред правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Печки собираются и разбираются, всего в ярославский учебный центр отправили 80 таких изделий. Все это - на безвозмездной основе.

Но не только предприятия решили помогать мобилизованным ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО и на учениях. Неравнодушные ярославцы также собирают от себя гуманитарную помощь, кто-то начинает собирать необходимые вещи самостоятельно, распространяя информацию в социальных сетях, а кто-то приносит вещи в центры, где уже организован сбор тех вещей, о необходимости которых сообщают сами мобилизованные. Таким делом занялся иерей Иоанн Перевезенцев - клирик Спасо-Преображенского собора города Рыбинска. Он набирает целые группы добровольцев, готовых отправиться в прифронтовой Донецк, чтобы помогать там в местой больнице. Туда они не ездят с пустыми руками: все желающие могут передать через отца Иоанна вещи, которые нужны в больнице, а также помочь материально.

- Чтобы раненым лишний раз не надевать куртки, мы закупаем теплые жилетки, - рассказал Про Городу отец Иоанн. - Закупаем и латексные перчатки, пеленки, памперсы - то, что в большом расходе. Плюс мы повезем термосумки для пищи. Санитарочки разносят еду из пищеблока по корпусам, а они друг от друга находятся достаточно далеко. Чтобы еда не остыла, закупаются такие термосумки. В кастрюлечках эта пища из пищеблока быстро остывает, так что решение использовать такие теплосберегающие сумки было верным. Сейчас нам нужно закупить 40 штук таких.

Такую же гуманитарную миссию взял на себя ярославский врач Кирилл Сергеевич Харчиков - он также ездил волонтером в зону СВО и работал там врачом, помогая раненым в Купянске. Туда же они отвозили укомплектованные аптечки для бойцов:

Фото: Кирилл Харчиков

- Мы сейчас разрабатываем с предприятием в Переславле индивидуальные аптечки для бойцов. Форму уже разработали, сейчас пошьем, скомплектуем. У меня есть друзья, которые были медиками на спецоперации, мы это сделали с учетом их опыта. Примерный набор: сама сумка, которую пошили, в нее укладываются тактические ножницы, два индивидуальных перевязочных пакета, гемостатические губки, эластичный бинт, пластыри, жгут. В основном все, что связано с перевязками. Там лишнего не бывает. Не пригодится тебе – пригодится товарищу, который ранен, - рассказал Кирилл Харчиков.

Фото: Кирилл Харчиков

В Ярославле многие общественные организации также перепрофилировались под обстоятельства. Ярославский Народный фронт также занимаются сбором необходимых вещей для мобилизованных. Там принимают термобелье, теплую одежду и самые теплые пожелания.

- Когда стране угрожает опасность, наш народ объединяется. Так было всегда. Так должно быть и сейчас. Тем, кто на передовой, кто проходит подготовку в учебных центрах, важно чувствовать поддержку тыла, знать, что за ними — огромная страна, сплоченный народ, - рассказали в ОНФ по Ярославской области о том, какой деятельностью они занимаются сейчас.

О том, как отразилась СВО на жизни ярославцев, читайте в телеграм-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости