Теракты, убийства и стрелок в школе: о раскрытии громких преступлений рассказал Бастрыкин

Теракты, убийства и стрелок в школе: о раскрытии громких преступлений рассказал БастрыкинФото: СК РФ

Кто помог в расследованиях

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета Российской Федерации, провел совещание на тему "О перспективах развития психологических служб в Следственном комитете РФ". Александр Иванович отметил, что взаимная работа следователей с психологами является очень важным звеном в расследовании преступлений. Представители последней профессии не раз оказывали качественную поддержку в расследовании громких дел. Таких, например, как теракт возле Центрального рынка во Владикавказе, пожар в "Зимней вишне", убийства женщин в Ангарске, нападение на школу в Казани. 

Бастрыкин отметил, что должности психологов введены в штат Главного управления криминалистики ведомства с 2008 года. Они помогают в вопросах, касающихся защиты прав несовершеннолетних, сопровождают отдельные процессуальные действия, используя при этом методы визуальной психодиагностики, составления портретов, анализируя поведения участников дела. 

В конце совещания Александр Бастрыкин дал ряд поручений подчиненным. Среди них организация стажировки для психологов, которые окончили учебные заведения вневедомственного звена, формирование экспертного совета, издание нормативного документа, регулирующего формирование психологической службы ведомства и другие. 

Участники мероприятия принятые решения оценили позитивно. Они отметили, что это во многом поможет в выстраивании системной работы в сфере обучения психологов, тщательном подборе кадров, формировании правильных духовных и этических ценностей. 

За ситуацией в регионе в режиме реального времени следите в телеграм-канале "Про Города"

...

  • 0

Популярное

Последние новости